Прочее непознанное
Для понимания нужны СЛОВА...?
...Если люди не понимающие друг друга, по крайней мере понимают, что они не понимают друг друга, то они понимают гораздо больше, чем те, кто, не понимая друг друга, даже не понимают, что они не понимают друг друга... .
Для первых.. да.. когда есть желание уточнить.. для вторых они создадут еще большую пропасть..
Есть пассивные мудрецы и есть активные глупцы!!)) )
Всё же лучше просвещённые. Они не просто понимают законы жизни.
Они дают подсказки первым и вторым из любви ко всему вокруг!!)) )
Речь наша судьба. Без неё у нас не было бы третьего тела связующего дух с телом физическим.
Разум не нами был выбран. а скорее навязан нам. Без ума человек более быстр в деяниях и меньше ошибается не имея в посредниках ума-дьявола. Его стало больше, чем необходимо.
Эти слова должны быть грамотно и правильно расставлены и не выглядеть потоком сознания (точнее (бессознания) , наподобие «диалога» из любого идиотского сериала.
Слова это всего лишь слова
Как-то всё сложно и запущенно в описании.. . Скорее не понимание причина, а противоречия от незнания или нехотения призновать чьюту правоту косательно какой-то части. Непонимающих людей фактически не существует, есть упёртые и ленивые ))) Слова важны, только вот не обязательно что они будут в разговорной форме )))
Иногда достаточно бейсбольной биты или утюга... понимание даже происходит быстрее, чем нудное словесное увещевание...
есть даже такие, которые не понимают друг друга, просто потому, что они дошли до понимания одного и того же - по пути понимания, обращая всё на своём пути в Свет, тепло и понимание.

Евгений Дурманов
Здравствуй, Инна!..)
наоборот..
если люди друг друга не понимают, то надо расходиться, а не портить друг другу жизнь, так как каждый имеет право на свою точку зрения, у каждого своя правда. но бывает и как сказал Призрак..., к сожалению-(
Наш ум часто играет с нами, додумывая и дорисовывая все за нас. И вот тогда нужны слова, чтобы объяснится.
Любое высказывание несет смысл, идею. Чтобы понять высказывания нужно за множеством слов увидеть один простой смысл, одну простую идею.