Прочее непознанное

Что именно в Греческой Мифологии обозначал ---Образ Геракла?... И каковыми считаются его Двенадцать Подвигов?...))..

Артём Захаров
По-гречески Геракл (Геркулес no-латыни) означает "слава Геры".
http://blogs.inosmi.ru/showjou…

Геракл, в греческой мифологии герой, полубог, герой, сын Зевса и смертной женщины Алкмены (жены Амфитриона) . В отсутствие Амфитриона (воевавшего против племён телебоев) Зевс, приняв его облик, явился к Алкмене; пока длилась их брачная ночь, солнце трое суток не поднималось над землёй. После возвращения мужа Алкмена родила одновременно сыновей - Ификла от мужа и Геракла от Зевса. В день, когда Геракл предстояло появиться на свет, Зевс поклялся в собрании богов, что младенец из его потомков, который родится в этот день, будет властвовать над Микенами и соседними народами. Однако ревнивая Гера задержала роды Алкмены и ускорила на два месяца роды Никиппы - жены микенского царя Сфенела, и в этот день родился сын Сфенела, внук Персея и правнук Зевса Эврисфей, который в соответствии с опрометчивой клятвой Зевса получил власть над Пелопоннесом (Hom. II. XIX 95- 133). К колыбели Геракла и Ификла Гера послала двух чудовищных змей, но младенец Геракл задушил их.

О нем можно читать и читать.. .Это интересно)
http://www.sunhome.ru/tags/words/journal/греческая+мифология/3853
http://www.glossword.info/index.php/term/55-istoricheskiij-spravochnik,2986-gerakl-v-grecheskoij-mifologii-geroij-.xhtml
http://www.greekroman.ru/hero/hercules.htm

Двенадцать подвигов таковы:
1) Немейский лев. Шкура его была неуязвима для стрел и копий, поэтому Геракл задушил льва голыми руками, после чего содрал с него шкуру, которую сам впоследствии носил. Борьбу Геракла со Львом замечательно изобразил Делакруа.
2) Лернейская ГИДРА. Дыхание гидры уничтожало все живое. На месте отрубаемой головы у чудовища вырастали две новые. Тогда Геракл призвал на помощь своего племянника Иолая, который прижигал свежие раны гидры горящими головнями.
3) Керияейская лань; она принадлежала Артемиде; у нее были золотые рога и медные копыта. Геракл охотился за ней целый год и поймал ее живой.
4) Эриманфский вепрь. Геракл загнал чудовище в глубокий снег и связанным отнес его в Микены.
5) Авгиевы конюшни. Геракл за один день вычистил конюшни элидского царя АВГИЯ, которые не очищались десятки лет. Для этого Геракл перекрыл плотиной реку Алфей и направил ее воды на скотный двор.
6) Стимфалийские птицы. Они своими медными перьями убивали людей, затем пожирали. Геракл перебил их.
7) Критский бык. Геракл поймал этого свирепого огнедыщащего быка и доставил его живым к Эврисфею.
8) Кобылицы царя Диомеда. Геракл укротил лошадей людоедов и пригнал к Эврисфею.
9) Пояс Ипполиты (см. АМАЗОНКИ)
10) Коровы ГЕРИОНА. Геракл убил трехголового великана Гериона и, переправив его коров через океан в кубке ГЕЛИОСА, который бог подарил ему за смелость, пригнал стадо к Эврисфею в Микены.
11) Яблоки ГЕСПЕРИД. Геракл принес Эврисфею три золотых яблока, дарующих вечную молодость (их Гера получила как свадебный подарок от Геи) . Гераклу потребовалось убить дракона, охранявшего сад.
12) КЕРБЕР (ЦЕРБЕР) . Геракл спустился в преисподнюю и без оружия (таково было условие Аида) укротил трехголового пса со змеиным хвостом.
Сергей Галкин
Лучший ответ
Артём Захаров Благодарность!!!
Очень Хороший
Познавательный
Ответ!!!)))
Аналогично титану Прометею, сила, мужество и душевная красота всегда наказуема и "ходит виноватой" перед немощью, глупостью и беспомощностью. Мифы подготавливали подрастающее поколение к жизненной несправедливости.
Сапия Назарова
Силу и мудрость, -скорее всего. Всех подвигов не помню, но запомнилось как он чистил Авгиевы конюшни Это название в некоторых ситуациях стало даже нарицательным.