Прочее непознанное
Многие века легенды о женщинах-амазонках волнуют людей образованных, как мужчин, так и женщин. С течением времени легенды эти наполнились всякими вымыслами, были сильно приукрашены, а амазонки стали героинями многих художественных и литературных произведений, в том числе–фантастических. Для женщин это символ–символ женской независимости, образец для подражания, иногда в буквальном смысле, а для мужчин–образец красоты и привлекательности.
Истории о красивых и кровожадных женщинах-воинах, мечущихся как молнии по засушливым полям сражений, рассказываются и пересказываются на протяжении уже более тысячи лет многими мировыми культурами. Греческие мифы полны рассказами об амазонках, их подвигах, любовных делах и сражениях с олимпийскими богами – Зевсом, Аресом и Герой. Амазонские воительницы погибали на полях сражений Троянской войны. омер и Гиппократ описывали этих жестоких воинственных женщин, равно как и греческий историк Геродот. В наемниках у западноафриканского королевства Дагомея был легион так называемых Амазонок, которые смогли завоевать города для короля Агадья (Agadja)на протяжении 1600-х г. Как гласят легенды, Южноамериканская река Амазонка была названа испанским путешественником Франсиско де Орельяна в честь племени женщин-воительниц, которых он встретил на ее берегах
Общество Амазонок было строго матриархальным. Мужчины использовались воинственными женщинами только в качестве оплодотворителей и рабов, исполняющих женскую работу по дому. Внешность мужчин специально уродовалась, дабы предотвратить бунты против своих хозяек и пресечь все попытки сбежать. Если в племени Амазонок рождались младенцы мужского пола, то их либо отдавали в соседние племена, либо вовсе убивали.
Понятие «амазонка» теоретически могло образоваться от иранского «ha-mazan» (воины) . Если в сходной по звучанию греческой фразе «a mazos» частицу «а» считать усилительной, то это словосочетание приблизительно переводилось бы как «полногрудая» .
Существует немало прочих вариантов происхождения слова «амазонки». Например, «a masso»(от «masso» — трогать, касаться) могло бы означать «не дотрагивающиеся» (до мужчин) . Кстати, в северокавказских языках сохранилось слово «maza»—«луна» , что может быть эхом того далекого времени, когда жители этого региона обожествляли Луну — богиню охоты, соответствующую греческой Артемиде.
Для древних греков амазонки были не менее реальны, чем любые другие обитатели «северных земель».
Царица Лисиппа –первая амазонка, основавшая Фемискру
Отличалась пренебрежением к браку и приверженностью к войне. Легенды гласят, что за эти противоестественные для женщин наклонности, её покарала богиня любви Афродита. В отместку богиня сделала так, что ее сын Танаис без памяти влюбился в свою мать. По другому варианту мифа, Афродита внушила Танаису и Лисиппе противоестественную любовную страсть друг к другу. Чтобы не поддаться преступной страсти, Танаис бросился в реку и утонул. С тех пор река носила его имя-Танаис (совр. Дон) . Дух Танаиса преследовал Лисиппу. После чего Лисиппа со своими дочерьми пошла вдоль побережья Понта Эвксинского (Чёрное море) к берегам реки Фермодонт. Здесь Лисиппа построила огромный город Фемискиру. При этом Лисиппа установила такой порядок, что «мужчины должны делать все домашние дела, а женщины — сражаться и править» .
Кто в Древней Мифологии считалась ДЕВА ---ВОИТЕЛЬНИЦА..?. Что именно упоминалось об этом в Истории..?.)))...

Афина Паллада Тритогения Алалкомена. Из реальных Гомер упоминает Антиною, Марпессу, Диномаху, Лампаду и Пентесилею -амазонок.
Считается, что у них были настолько развиты тонкие тела, что с плотным они могли делать что хотели, но способность растаяла в поколениях.. .
Жёны атлантов и бореев.. . оберегали свою кровь (остались у нас тут ток частекровки :)))) остальные улетели! :D но вот, обещали ли вернуться? :)))
Хм, но тогда возможно, что они были биороботами.. . сбор инфы о людских цивах...
амазонки, конипуэрас..
В Германо-скандинавских мифах присутствовали Валькирии - мифические девы-воительницы, подбиравшие на поле боя души павших воинов.