Прочее непознанное

В Древнем Египте символом воинской доблести считалась муха. Интересно, почему именно муха ?

Что в ней может быть доблестного?

Даже высшая боевая награда Египта - стилизованная золотая муха!
Мне ближе другая версия, которую написала Елена Ершова, преподаватель истории искусства РГГУ, предполагая, что награды с мухами связаны с амулетами из мух нубийского народа, который защищал от злых сил и приносил удачу. В то время Нубия была независима… были военные походы вглубь страны и в качестве трофея были и амулеты мухи…
Юрий Клабуков
Лучший ответ
только мухи могут спокойно разгуливать по потолку

у них не кружится голова. они не теряют равновесие

да ещё и нагадить наровят, это как так умудрицца можно?

Смелые, однако)
Причина, по которой именно муха стала символом воинской доблести, неизвестна. Высказывались предположения, что «идеальные солдаты должны быть многочисленны и назойливы, как мухи», и что мухи — неизбежные спутники смерти на поле боя.
Олег Рудик
Валентина Гуськова Я тоже Вики прочитала. Неизвестная причина меня и интересует.))
Олег Рудик Две самые почётные военные награды Древнего Египта времён первых династий Нового царства (1540—1290 гг. до н. э.) — орден Льва и орден Мухи. Часто они вручались отличившемуся одновременно.

Почему именно муха стала символом воинской доблести? Видный немецкий египтолог Курт Зете предположил, что орден могли назвать в честь шестиногого двукрылого из-за того, что мухи многочисленны, отличаются большой настойчивостью, упорством, назойливостью, бросаются в атаку снова и снова, как их ни гоняй. Эти насекомые досаждали египтянам значительно больше, чем львы, да и сражаться с ними труднее, хотя лев, конечно, много импозантнее мухи, особенно для ордена. Так что орден Мухи должен был свидетельствовать о неустрашимости и упорстве бойца.
Вот озадачили-то...) А точно доблести? А может она выдавалась тем, кто наоборот-про-л войну?! Ну типа как у нас-есть Нобелевская премия, а есть Шнобелевская. Ведь во все времена люди любили и умели посмеяться над собой.
Кирилл Давиденко Какие у Вас чистые стекла)))
Потому что египетские воины частенько были под "мухой"
мухи очень доблестные и смелые
Игорь Германов
Сара Рзаева верно ..как ты узнала?
Прилетела, укусила, посидела, насрала, улетела... Доблесть и отвага!
Алёна Фомина
В какой-нибудь славянской летописи описывали крупное поражение врага например так (отсебятина): множество побито, ворону и зверю лесному насыть.. А в теплом Египте, убитых скорее всего облепляли мухи. Так как зачастую полной победы добиться трудно, когда враг отступал, обещав вернутся, сохранив силы и себя, и тогда сильный наоборот был удручен не сумев разбить врага. И наиболее ценной была победа когда враги были убиты и покрыты мухами, возможно, если трупы не успевали убрать, то и популяция мух заметно увеличивалась. А если вспомнить письменность египтян символами, то муха и могла быть символом таких полных разгромных побед.
Olga Tyukeneeva
настойчивостью, упорством, назойливостью, бросаются в атаку снова и снова, как их ни гоняй
Татьяна Манапова сражаться с ними очень трудно ...привет, Аня !
Со скарабеем за гавно билась
И я свои пять копеек добавлю....
Це-Це - имя той мухи - ООООЧЕНЬ опасная сволочь...)))
Kubanychbek Karagulov
Неустрашима сволочь сия !
тупа, а посему - неистребима ( ..
Альберт Гаак
Не смотря на то, что "В сохранившихся древнеегипетских текстах мухи, если и упоминаются, то исключительно в отрицательном контексте: они назойливы, мешают, портят жизнь, разносят всяческие болезни и вообще ассоциируются со смертью (мухи, особенно синие (приплюсую от себя зелёные) слетаются на падаль)....
Современные египтологи скорее склонны полагать что муха символизировала поверженного, раздавленного врага. Именно поэтому мух раздавали не по одиночке.."
https://www.nkj.ru/archive/articles/29078/
EggRocker-права!)

Доброго Времени Суток, Профессор!)
Снимаю шляпу!)
Валентина Гуськова Здравствуйте, Академик.))
назойливость*
--(это)
её
...
и без желания стать генералом (!пчелой?))
Валентина Гуськова Здравствуйте, Магистр Тайных Сил!))