Прочее непознанное

Где это знаменитый Орёл???

Станица Вешенская в конце верхнего - начале среднего течения Дона… Она ассоциируется у нас, прежде всего, - с именем нашего выдающегося писателя-земляка – Михаила Александровича Шолохова. Шолохов, как никто другой, описал в своих произведениях непростые судьбы, культуру и быт донских казаков. Шолохов жил судьбой своего народа, и жил – для своего народа. Нобелевский лауреат, он очень и очень многое сделал для своей родной станицы, для своего края… Вешенская стала жемчужиной Верхнего Дона. К ней проложены современные автомобильные дороги. В Вешках есть даже аэропорт… !
Станица Вешенская (в народе - Вёшки.. .) находится на севере Ростовской области. С кургана над станицей - открывается великолепный вид. .
На родине помнят и чтут память своего Великого земляка.

И в его честь каждый год - в последние субботу-воскресенье мая, - в Вешках проходит фестиваль «Шолоховская весна» .
широко раскинувший крылья степной орел на горе, установленный на кургане при в'езде в станицу в 1983 году с зеленой надписью "М. А. Шолохов". Работаскульптора Можаева
История этого памятника такова. В майские дни 1983 года на высоком берегу Дона при въезде в станицу Вёшенскую он впервые размахнул свои бронзовые крылья, став символом творческого взлёта Михаила Александровича Шолохова. Памятник был выполнен заслуженным художником УССР Николаем Можаевым из чугуна, бронзы и бетона весом в 13 тонн, высотой в 14 метров и с размахом крыльев в 7,5 метров.

Ещё при жизни писателя орёл стал своеобразной визитной карточкой и ещё одной достопримечательностью этого прославленного края. На курган к памятнику приходили тысячи людей поклониться великому творцу и земле над Тихим Доном, которую он так любил и воспевал. На постаменте выбиты слова Серафимовича: “Молодой орёлик, желтоклювый, а крылья распахнул”, посвящённые молодому Шолохову.

22 года простоял чугунно-бетонный орёл, омываемый холодными дождями и обдуваемый степными ветрами. Но в начале 2000 годов памятник стал разрушаться. Изъеденные ржавчиной крылья надломились, некогда гордая голова совсем наклонилась, металлический каркас с годами пришёл в негодность. Неоднократно мастера пытались спасти скульптуру - залечивали “раны” заливкой бетона, но всё было напрасно - орёл “умирал”.

Было решено воссоздать памятник. Тендер выиграла фирма «Грант» из Волгодонска, которая изготовила точную копию фигуры птицы из современного композитного материала – стеклопластика. Размеры орла остались прежними, а вот вес уменьшился почти в семь раз и составил всего 2 тонны.

В 2005 году, к 100-летию со дня рождения писателя, старый, полуразрушенный памятник был демонтирован и на его место установлена современная, облегчённая фигура орла
http://paul-zver-70.livejournal.com/109632.html
http://www.samovarim.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=434

Юлия Пегусова
Лучший ответ
B(
Barkeria (Ulia Davidova)
станица Вешенская, Ростовская область .
Lena Aksenova