Прочее непознанное

Как считаете, всегда ли жизнь предоставляет человеку свободу ВЫБОРА..?

да-как в той сказке про Илью Муромца....
Капелька Дождя
Лучший ответ
- Есть ли у тела свобода выбора? Может ли, например, сердце перестать биться просто потому, что оно так решило (несмотря на отсутствие причин для этого) ? Очевидно, что нет.:) Тело выполняет только те функции, которые в него вложены природой.. .
Имеет ли ум свободу выбора? Может ли ум принимать решения без учёта прошлого опыта?
- Ум может выбрать из двух вариантов один. Да, НО..., он всегда выбирает наиболее предпочтительный вариант (исходя из прошлого опыта) , то есть, полагаясь на набор имеющихся данных. Ум не может выдать решение, не основанное на всех доступных ему в данный момент данных.
- Тоже самое дух, душа.. .
" Я буду читать книгу. Нет, я посмотрю телек. Нет, книгу. " Я решила по другому; значит у меня есть свобода выбора, несмотря на ум! Но что-то же вас склонило ближе к прочтению книги, чем к просмотру телевизора, верно?
Свобода выбора, ваше Я....:)
Да нет....
Денис Батурин
Бледненькая девочка, похожая на мотылька, волочит ноги за раздраженной мамой. Та отрывисто бросает на ходу:
- Никаких лошадей!... Полный ящик!... Куда еще?!.. Чокнешься!
- Ты же обещала! - с упреком тянет девочка.
Мать резко останавливается возле стеллажа с мягкими игрушками. Хватает первую попавшуюся кошку и сует дочери:
- Вот! На! Раз обещала! Вот такую и куплю! Ясно?
- Ясно, - тихо говорит девочка.
- Муркой назовешь!
- Нет! Не так! - с неожиданной силой протестует девочка.
Женщина слегка теряется.
- А как?
Девочка забирает игрушку, проводит ладонью по пушистому загривку и говорит очень твердым голосом, чеканя каждое слово:
- Я назову ее ---Лошадка.
eilin_o_connor
Почти всегда. Только человек часто ограничивает себя моральными, нравственными, физическими, материальными и прочими табу, вот и получается, что свободы выбора нет. Другой вопрос: хорошо ли это? Я считаю, что, в основном, -ДА.
Да, но часто человек этого не понимает.
выбор есть всегда, просто многие предпочитают скрыть один из вариантов, либо обозначить его как "нет по-любому"
Нет не думаю что всегда.