Прочее непознанное

Мы так часто говорим о СВОБОДЕ, о нашей человеческой свободе выбора, о внутренней свободе. А есть ли она у ПРИРОДЫ?

Evgeni Ongonov
Давно меня интересует этот вопрос. . Много лет живу в лесу, пытаюсь лучше узнать природу. Пока вывод таков, что свобода есть понятие человеческое, искусственное, выдуманное человеком и применяемое им для описания своего состояния. Попытка применить это понятие к Природе обречено на провал. Природа выше любых человеческих понятий, ее невозможно описать и загнать в рамки придуманных терминов. Человек есть часть Природы. Но он не выше ее, чтобы он там о себе не думал.
Как бы красиво не звучало слово Свобода, но в Природе свои законы, нам неведомые. А если мы их и поймем, то не сможем описать словами...
Бактияр Эгембердиев
Лучший ответ
я думаю в природе и есть настоящая свобода.. .

СВОБОДА Бесформенной призрак свободы, \ болотно лживый, как белоглазые люди, \ ты разделяешь народы, \ бормоча о небывшем чуде. Михаил Кузмин 1917 ВРАЖДЕБНОЕ МОРЕ\Ода\В. В. Маяковскому
СВОБОДА Вот как! Хочешь быть свободной? \ Даст король тебе свободу\ С рентой в тысячу дукатов, \ Если ты ему послужишь. Лопе Де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1942 ЗВЕЗДА СЕВИЛЬИ
СВОБОДА Еще закон не отвердел, \ Страна шумит, как непогода. \ Хлестнула дерзко за предел\ Нас отравившая свобода. Сергей Есенин 1924 Ленин. Из поэмы "Гуляй-поле"
СВОБОДА К свободе верный путь сам бог для нас открыл! \ Вот миг тот счастливый и жданный многи лета: \ Уже стареется величье Магомета; \ Европу менее страшит уже сей враг: \ Во Франции Мартель, в Гишпании Пелаг, И церкви римской вождь Леон, поборник веры, \ Как гордого смирять нам подали примеры, -\ Я знаю, город наш раздорами смущен, \ И прежней вольности и прежних сил лишен. Вольтер 1759 Перевод Николая Гнедича 1809 ТАНКРЕД\Трагедия
СВОБОДА Нет помощи, нет дружеской руки, \ Готовой мне отдать мою свободу. \ Вокруг меня славянские полки, \ Ужасные бойцов свирепых лица, \ Оружья звук и ржание коней... \ Куда, куда с молитвой обратиться? \ Спаси меня, о вышний царь царей! Константин Аксаков 1839 ОЛЕГ ПОД КОНСТАНТИНОПОЛЕМ\Драматическая пародия, с эпилогом, в 3-х действиях, в стихах
СВОБОДА Прощай же, брат! Я к королю пойду\ И все, что ты поручишь мне исполнить -\ Хотя б назвать сестрой жену Эдварда -\ Я выполню, чтоб дать тебе свободу. \ Прощай и верь: бедой твоею я\ Сильнее тронут, чем ты можешь думать. \ Кларенс\ Обоим нам тяжка она, я знаю. Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III
СВОБОДА А отчий мой дом, как тюремные своды, \ 30 Давил мою душу.. . Работал мой ум, \ А сердце просило свободы, свободы, -\ Простора и жизни для чувства и дум!. . Сергей Синегуб 1873 Посвящается Ларисе\Ты знаешь ли, милый, до встречи с тобою,
СВОБОДА В силе внутренней свободы\ Независимой душой\ Ты учился у природы Петр Вяземский 1853 ПОМИНКИ\ПУШКИН
СВОБОДА Иль забыл, что сам он видел, \ Как я рвать умею их? \ Я убил Таберу Бусто\ И, хотя б ценой свободы, \ Не нарушу данной клятвы, \ Над собою я - король. Лопе Де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1942 ЗВЕЗДА СЕВИЛЬИ
СВОБОДА Но Аллен свободней, чем дикий олень, \ Что в зарослях вереска скачет весь день. \ Пусть нет у него ни герба, ни короны\ И с ним не спешат породниться бароны, \ Две дюжины братьев по первому рогу\ Сбегутся из леса к нему на подмогу. \ А если с ним встретится гордый барон, \ Он Аллену низкий отвесит поклон. Вальтер Скотт. Перевод Игн. Ивановского Аллен-э-Дейл
СВОБОДА Спаси меня! Дай слезы умиленья\ И мир души - безумства след стереть! \ И разум дай - любить твои веленья, \ Свободным жить! Свободным умереть! Иван Клюшников 1877 или 1878 НОВЫЙ ГОД ПОЭТА\Неоконченная ода (
конечно есть но часто она противоположна свободе человека однако
а зачем это природе? Там же все определяется целесообразностью
Maks Андреев
свобода всегда есть - быть съеденным или съесть кого-нибудь другого
Олеся Данькова
Конечно! ) Иначе зачем говорят: "На нём природа отдыхает! "))
***настёна ***
Evgeni Ongonov Добрый день))
все под Высшими силами и законы природы-не исключение
Рубик Унанян
...какая огромная разница между прекрасным, свободным, ничем не омрачённым миром природы, таким спокойным, тихим и непостижимым, и нашей повседневной суетой с её ничтожными скорбными тревогами и спорами....
Ленчик ***
Мы взаимозависимы
Какая свобода у природы в зоопарке? А под пятнами разлитой нефти? Свободу Бог дал только человеку, а всё остальное, даже мухоморы в виде лекарства, служат ему. А сколько природных богатств подарено России! Вот и не знает "свободная" природа куда от свободного человека спрятаться.. . Все боятся человека, даже львы и змеи.
Природа - она мудра и свободна! !
Свободна в своих законах Жизни, в своем стремлении к Свету! !
И сколько бы человек не стремился её обуздать, она всё равно не подчинится - снося все запруды и преграды,
очищая загаженное, и пуская корни даже там, где уж кажется и жить нельзя! !

**** ....юлия**
природа противоположна свободе.... почему? почитайте Канта... .
свобода - это сравнительно - оценочное определение возможностей субъектов. .
природа в таком не нуждается )))
у природы тоже есть свои законы
Ещё бы! Природа не боится жизни...
Айнур Мухаметшин Природа не душествленный предмет. Она не может бояться. Она фунционирует строго по тем законам, которые установил ее Создатель - Всевышний. Это мы люди всего боимся - если неверующие.
У самой Природы нет такой свободы -ОНА ДВИЖИМА НЕИЗВЕСТНОЙ СИЛОЙ ПРОГРЕССА!!!
ой такое ща напишу
про бабушку ..с собачкой
мне обоих жалко

потомуша собачка уже -нечасть природы а приручённое и выброшенное домашнее шущество
привет
Evgeni Ongonov Приветик, Кари)) (Где ты все время есть?))
Мы в разделе ФИЛОСОФИЯ ?
«Свобода – осознанная необходимость» (классика, К. Маркс)
Мне жаль Природу, она не способна что-нибудь осознать.
И потому – Природа не может быть свободной, к ней это понятие неприлагаемо.
Однозначно, истина.
King Kong
«...Кошмар возрастает в пропорции к сумме,
РАЗВЕЯВШИХСЯ ИЛЛЮЗИЙ.
Ты это предвидел, ты благоразумен,
Ты взгляд своевременно сузил.

Но время взрывается – новый обычай
Родится как частное мнение.
Права человека по сущности, птичьи.
А суть естества отклонение.

СВОБОДА – вот ужас, проклятье Всевышнего!
Адаму и Еве напутствие…
Не с той ли поры, как нагрузка излишняя.
Она измеряется мерой ОТСУТСТВИЯ»...
Анна Тувина
Только у человека, и только в материальном мире есть свобода выбора. По этому о ней так много и говорят. Даже Ангелы не имеют такой свободы. По этой причине весь наш человеческий мир так и дорог для духовного мира.
Алина Андреева
Мы так часто говорим о Свободе, о нашей человеческой внутренней свободе выбора - беречь, любить, творить до последнего или калечить"
у человека свобода та что он себе сам придумает
в природе свобода - равна жизни
захотел есть - убил - съел - живешь дальше
Нэлли Алешина
...нет. Свобода-это богиня Хаос. впустите ли в свою жизнь-Хаос?... и сразу же ощутите все последствия. ведь никто никому и не за что-не ответчик-все свободны...
Олег Сиденко
Природа свободна потому как она девственна .
Dastan Musaiev
Ни у нас, ни у природы свободы нет, все идёт строго закономерно, свернуть никуда не удасться.
Make Make
У Природы есть свобода. Это - свобода выбора, хотя она и ограничена обстоятельствами. Благодаря этому она и совершенствуется. Мы - часть этой природы и все ее законы касаются и нас, как бы о себе не мнили.
Vampirenok Omnomnom
все мы являемся частью этой природы
Свобода есть у того, кто управляет природой - у Бога. Так же, как у души есть свобода (не полная конечно) управлять своим телом. )
Сергей Фомин
Думаю, что у каждой травинки, у каждого муравья есть определенная программа, по которой он и живет. Предопределение.
Свобода - противостояние ограничению, освобождение от давящего ограничения.
Елена Жеглова
Она есть только у Бога.
Свобода человека ограничена необходимостью. Свобода природы тоже что свобода Бога они суть единой мысли единого слова.
Наверное нет! Ведь она от нас зависит как мы от нее!
свобода тока у природы и есть.
Анютка ;-)
Прочитала комментарии. И не согласна со многими. Свобода в определенных рамках есть только у разумных существ. Только у человека. У природы нет свободы. Например, взять речку - вода в ней течет вниз. Вода не свободна выбирать - течь ей вниз или наверх. У нее нет свободы выбора. Вся природа созданная Всевышним строго подчиняется Его законам. То есть создав природу Всевышний установил для нее законы, по которым она функционирует. Например, вода кипит при 100 градусах. Сама вода выбрала это? Нет. Этот закон установил Всевышний.
Всевышний возвысил человека над другими своими творенями - даровав ему разум. Человек способен размышлять, анализировать. У него есть свобода выбора. Например, спрыгнуть со скалы или нет. Это его выбор. Он свободен в выборе своих поступков. Красть или нет. Лгать или нет. И самое главное - плата за разум - что мы будем отвечать в следующей жизни за свои намерения и поступки. Природа не будет отвечать, почему ветер дул или дождь шёл. Она не разумна.
И самое главное - для его Всевышний наградил человека разумом? Для того чтобы человек познал истину. Чтобы своими рассуждениями, анализом действительности он пришел к пониманию того, что все создал Всевышний. И его самого, и природу, и ветер и т. д. Чтобы он понял свой смысл жизни - в поклонении Всевышнему. А цель его жизни - заслужить довольство Всевышнего и его рай.
в зоопарке? А под пятнами разлитой нефти? Свободу Бог дал только человеку, а всё остальное, даже мухоморы в виде лекарства, служа
да фйиг его знает что такое вообще свобода
ВСЁ развивается по Божественным (Космическим, и т п) Законам
и один из основных-Закон Жертвенности
(в его границах и наша и Природы свобода) :
"..морские коралловые рифы являются примером единства всей жизни. Полипы, сооружающие эти строения, настолько огромные, что могут пустить ко дну большой корабль, являют собою примитивный народ-и мир, созданный путём самопожертвования и истинного братства. Чтобы создать риф, поднимающийся над поверхностью моря, требуется четыре класса этих крохотных существ. Класс, который строит фундамент в глубинах моря, не может жить выше определённого уровня воды. Когда эта точка им достигнута, за работу принимается следующий класс полипов; он поднимается на несколько футов над точкой, где первый оставил свои инструменты или тела. Следующий класс завершает сооружение. И затем на сцене появляется ещё один класс, заполняющий промежутки и округляющий риф. Когда полипы первого названного класса трудятся на своём участке, именно напряжение и нагрузка, которым они подвергаются стремясь за пределы своей естественной среды обитания, приводят к рождению иного разряда полипов, который может работать на более высоком уровне. Каждый класс буквально приносит себя в жертву потомству, потому итог труда представляет собой совершенный пример самопожертвования. И какой бы незначительной ни была роль рифа в системе мироздания, он на века переживёт любой труд, выполненный человечеством на физическом плане.
Это всего лишь один из многих примеров, предоставленных Природой ученику, стремящемуся выучить урок единения и жертвы, противостоящих разъединению и потаканию своим желаниям. До тех пор, пока мы не начнём трудиться вместе с Природой, открывая её законы, свидетельства работы которых щедро рассыпаны вокруг, у нас никогда не будет нации, государства или организации, которые переживут импульс, давший им жизнь.. "

"О влиянии "нашей свободы" на ПРИРОДУ":
"Вопрос. Имеют ли вулканические пертурбации какую-либо связь с землетрясениями? "
Ответ. Да, и самую разнообразную. Если вы найдёте время, чтобы изучить соответствия, то поймёте причины всех последних извержений, не только Везувия, но и Пеле, и остальных вулканов, потухших и действующих. Вулканы являются как бы отверстиями для выхода сил в мире материи, подобную функцию в человеческом теле исполняют различные органы. И здесь вы обнаружите точные соответствия. Пробуждённые в астральном свете жестокостью и эгоизмом человека астральные силы затем развиваются на земле; и если их пробудить и удерживать на протяжении какого-то времени на астральном плане, они материализуются как силы на материальном.
Если бы время от времени не происходил вулканические извержения, Земля бы раскололась бы на бесчисленные обломки, что в конце концов и произойдёт. Такая катастрофа неизбежна в мире, управляемом и контролируемым низшими силами, каким является Земля. Обломки расколотой планеты впоследствии притягиваются к центру сил, которые восстанавливают её.Затем планета проходит период очищения и спустя многие века вновь становится обитаемой.
Вопрос. Что движет опустошительной волной животных и насекомых, уничтожающих урожаи?
Ответ. Порождённую силу разрушения, проносящуюся над миром, можно назвать "силой истребления".Ни одна из разрушительных сил природы не способна причинить столько ущерба за краткое время, как пожиратели, один из видов упомянутой силы во вселенной. Хищные птицы, канюки, полчища грызунов и насекомых являются проводниками этой силы, порождаемой на внутреннем плане. На ближайшем к земле плане находятся полуматериальные тела, подверженные воздействию исходящих от человека мысленных токов, и между ними и упомянутыми грызунами, животными и насекомыми существует тесная связь. То есть они являются воплощениями мыслей людей-олицетворённых орудий алчности, чей ум на протяжении многих жизней был полностью поглощён накоплением богатств. Их МЫСЛЕФОРМЫ проявляются как РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР.. "

УЧЕНИЕ ХРАМА