Прочее непознанное

Ещё раз о свободе выбора. Самый глупый вопрос... наверно...

Думаю.. ладно.. дали свободу выбора... (учтите я не оцениваю хорошо или плохо... так мысли вслух...)Разве не гуманно было бы наряду с свободой выбора дать человеку возможность (или дар... как угодно) просчитывать все последствия сделанного им выбора... (аналог в книге Лукьяненко "Ночной дозор", там Иные просчитывали вероятности...)... так вот... если бы человек смог увидеть во всей красе к чему в конечном итоге мог привести его выбор, разве не был бы он более осторожен в своих действиях, и разве сделал бы столько досадных глупостей...кто-то скажет логика, интуиция... но сколько раз бывает, что и логика и интуиция ошибаются...кто-то скажет, что любое событие несёт в себе как заряд плюс так и минус... соглашусь... но ведь возможно выбрать путь где ты причинишь меньше вреда...вот и получается, что благими намерениями... (хотелось как лучше и в итоге как всегда)... хотя думаю мало кто из людей хотел бы идти по этой самой дороге... ведущей в...Что скажете философы?
Способноть видеть последствия уничтожила бы не только свободу выбора, но и саму возможность выбора... .
Добро есть зло, зло есть добро.... смотря с какой точки зрения смотреть.... такова природа... .
Сооответственно, при наличии ответственности за себя единственный выбор НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ ...
Достигнув просветления попадаешь в нирвану, если угодно... .
Свобода выбора - способ научиться ответственности, через боль и ошибки... .
Существо наделённое даром предвидения и силой сможет достичь почти любых целей... .
Без высокого уровня ответственности цели будут.... мягко говоря эгоистичными.
Игорь Горлов
Лучший ответ
Разумеется Неплохо, даже сказал бы хорошо, извини не говорю Вау
Будем общатся. Разумеется если захочешь.
Ну книги Лукьяненко не настолько умны, чтобы по ним учиться жизни.
Есть хорошее правило: не оглядываться назад и не думать, что было бы, если бы. Но это о прошлом. Что касается будущего, то есть люди, которые от всего страхуются и боятся совершать поступки чтобы как бы чего не вышло. Их жизнь скучная и пресная и собственно они-то как раз ничего выдающегося и не совершают. Кстати, это тоже выбор. Решать Вам.
А насколько МОЖНО, НУЖНО и ВОЗМОЖНО. .
быть осторожным.. . настолько ТЫ - КАСТРАТ.. .

Вот и весь выбор.. .

Познавать мир без боли. . наивность и инфантильность. .
лист рождается.. . убивая почку...
Роман Никитенко Добрый) Спасибо за ответ... я не о познании мира без боли... я о пути где человек принесёт меньше вреда...
Идя по разным дорогам, все приходим в одну точку, Куда мы торопимся....
Таңсұлу Мұса
Прикольно было бы посмотреть (пример), как все просчитав в какое время, на какой дороге, в каком направлениии и как долго НЕ БУДЕТ ПРОБКИ - туда ЛОМОНУЛИСЬ, исключительно что бы не опоздать на работу :=)))))))
Есть ещё ,..одна глупая вещь. .
.. Кроссворды. .
..внизу которых.. даны ответы. .

Несколько лет назад, я начала изучать Астрологию
с желанием научится .."Подстилать соломку"..
да, я хотела бы иметь формулу точного расчёта.. . вероятно, многих фатальных ошибок можно было бы избежать...
Oleg Gordila
Любой выбор - правильный. В конечном счете, все приходят к одному.
Главное, чтобы тот, кто выбирал свой путь, делал выбор сознательно и с ответственностью, а не так, чтобы потом говорить "я этого не хотел".
А просчитывать - дело математиков, футурологов или как их там.. . Людям, которым нечего делать. Разве интересно жить, зная наперед последствия выбора?
Если уж так хочется сделать мир чуточку лучше - нужно поступать по совести, не быть эгоистом и работать над собой. Если выбирать профессию - то только ту, к которой душа лежит. А просчитывать, если бы, да так бы.. . Во что тогда превратится наша жизнь?
Юлия Галанина
каждый дальновидный психолог либо так называемый ясновидящий етим и занимаются дело в другом одни принимают неизбежность предчувствуя намерено не желая ничего менять а другие не хотят помыслить о последствиях потому что живут только формулой : сдесь и сейчас - неплохая формула вот только просчета на последствия она плохо предполагает
можно выбирать своё отношение к событию какимбы ацким оно не казалось ..хотя коекто со мной не согласен =)
Дима Деев
А кто будет считать? По каким алгоритмам - критериям?
Погоду на 2-3 дня предсказать не могут!
базовые механизмы даны
Жизнь борьба добра со злом, без зла не было бы добра, идея в том чтобы человек так балансировал между добром излом чтобы баланс был в пользу добра
еслибы человек видел Истину и делал все правильно - зло исчеслобы ...а вместе с ним и добро ...
наверное
вопрос на самом деле глупый, но для тех, кто не врубается о чем речь)
имхо, по жизни так и нужно идти, просчитывая, предугадывая возможные события, которые могут привести как к "+" так и к" -", но для этого "стандартного" ума маловато.. . т. к. использовать нужно не только логику и интуицию, но еще анализировать, запоминать, делать выводы, просчитывать вероятности и еще много чего.. . не каждый так сможет.... основная часть человечества руководствуется эмоциями, что не есть хорошо, т. к. это часто приводит к обломам, неоразумениям, проблемам и т. д. поэтому "...мало кто из людей хотел бы идти по этой самой дороге.. . ведущей в... "
а куда ведущей? это уже зависит от стремления.. . если чел соображает, то стремится он к лучшему (не просто хочет, а именно стремится) , а если нет, то приходится "сажать дерево, строить дом и выращивать дерево"....
Svetik Privalova
Я недавн смотрел "Ночной дозор"-там они вычислили только "воронку"...Остальная часть вопроса вериться имеет отношение к спецслужбам.