Рэй Крок заложил свой дом и всложил все его накопления за жизнь, чтобы стать эксклюзивным дистрибютором 5-спицевого молочного миксера, который называется Мультимиксер. Услышав. что гамбургеры Макдональдса, которые находятся в Калифорнии используют 8 мультимиксеров за раз. Он сел в машину и направился на Запад. Это был 1954. Ему было 52 года.
Ресторан Дика и Макдональда, Сан-Бернардино, Калифорния.

Рэй Крок никогда не видел, чтобы так много людей так быстро обслуживали клиентов, когда ресторан забит. Рэй уговорил братьев открыть еще парочку таких заведений по стране, куда он сможет продать еще по 8 мультимиксерв. Дик Макдональд спросил: "Кто бы это смог сделать для нас? ". Тогда Крок сказал: "Как на счет меня? "
Рэй Крок открыл ресторан Дэс Плайнес в 1955. Первый доход составил-$366.12! Это уже больше не ресторан, the Des Plaines сейчас музей, где находятся много экспонатов, в том числе и мультимиксер!

15 апреля 1955 года считается в США днём основания «Макдоналдс» . Меню этого кафе: гамбургер стоил тогда всего 15 центов, чизбургер – 19 центов, а все напитки – по 10 центов. Рей Крок, развивая свой бизнес сети «Макдоналдс» , сделал ставку не только на семью, но, прежде всего, на детей. Ведь дети сами не придут сюда, их приведут родители, бабушки и дедушки, которые и принесут деньги. Поэтому уже в начале 60-х годов около ресторанчиков «Макдоналдс» появились красочные детские площадки с горками, с шариковыми бассейнами. В меню для детей – особые наборы с обжаренными маленькими кусочками курицы «Чикен нагетс» , или наборы «Хэппи милз» (счастливая еда) с разными игрушками, все в яркой упаковке. В 1966 году в телевизионном рекламном ролике появился яркий клоун Рональд Макдоналд, ставший ещё одним символом сети этих ресторанов и любимцем американских детишек.

Первый ресторан за пределами США открылся в Канаде, а далее последовали Германия, Австралия, Япония, Франция и Англия и т. д.
Открытия некоторых ресторанов Макдоналдс оказались настолько знаменательными событиями, что попали в заголовки газет всего мира. Например, утром 31 января 1990 года более 30 000 человек выстроились в очередь в первый ресторан Макдоналдс в Москве.

До этого дня ни один ресторан не обслуживал столько посетителей за один день.

Оч.Интересный
Ответ по теме!!))..