Прочее непознанное

Токелау, что известно про жителей??

http://mixzona.ru/news/news/2007-10-26/tokelau/

Токелау (бывшие острова Юнион) - самоуправляющаяся территория Новой Зеландии. В феврале 2006 года под эгидой ООН проводился референдум по предоставлению островам широкого самоуправления в свободной ассоциации с Новой Зеландией, однако он лишь подтвердил статус-кво.

Токелау («северный ветер», второе название – острова Юнион), островное владение Новой Зеландии в центральной части Океании. Омывается водами Тихого океана. Включает 3 небольших атолла (Факаофо, Нукунону, Аиафу) в виде дуги, удаленной на 480 км к северу от архипелага Самоа. Все атоллы имеют классическую форму – кольцо из небольших коралловых островков (шириной не более 200 м) вокруг центральной лагуны с тонким слоем бесплодной почвы. Эти островки являются надводными вершинами подводных коралловых рифов. Атоллы низкие (не выше 5 м). Поверхность островков сложена из обломков кораллов. Общая площадь суши – 12,2 кв. км.

Столица – Официально столицей территории считается населенный пункт Факаофо на одноименном атолле, однако каждый из трех атоллов имеет свой административный центр, одноименный острову.

Глава государства – британский монарх, представленный на островах губернатором, гражданином Новой Зеландии. Губернатор ведает вопросами обороны, финансов, внешней политики, правосудия и государственной службы. Функции главы правительства исполняет один из трех "фаипуле" (глава семейной группы), сменяющихся три раза в год. Само правительство (Council for the Ongoing Government of Tokelau) состоит из трех "фаипуле" и трех "пуленуку", или "пуленуу" (деревенские старейшины - должность, близкая к европейскому "мэру").

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту Дженерал-Фоно (21 депутат избирается на пропорциональной основе от трех островов сроком на 3 года, причем Нукуноно имеет 6, Факаофо - 7 и Атафу - 8 мест в парламенте).

Традиционная кухня островитян сохранилась практически неизменной со времен расселения полинезийцев по региону. Главными пищевыми продуктами традиционно являются все виды рыбы и морепродуктов, сладкий картофель "кумала", плоды хлебного дерева, колоказия, свинина и домашняя птица, которых обычно готовят на углях или в традиционной для стран региона земляной печи "уму". Эта традиционная диета все более и более разбавляется импортированными пищевыми продуктами и полуфабрикатами, но продолжает оставаться основой любого местного блюда.

Дефицит пресной воды, которую пополняют в большинстве случаев лишь методом сбора дождевой влаги, приводит к обильному использованию в пищу различных минеральных и витаминных добавок растительного происхождения - в основном, трав и водорослей, из которых нередко готовят травяные чаи. Отсюда же проистекает явный дефицит безалкогольных напитков, к которым обычно относятся лишь достаточно дорогие бутилированные импортные газировки. Крайне популярно пиво, причем масштабы его потребления колоссальны - часто его потребление даже ограничивается местными властями (например, на Атафу). Традиционная для стран региона "кава", или, как её называют здесь - "калева", готовится из особым образом ферментированного кокосового сока и используется в качестве алкогольного напитка (которым она не является) повсеместно.

http://top.rbc.ru/economics/07/11/2012/823871.shtml

http://video.meta.ua/3883753.video
Наталья Бабенко
Лучший ответ
Обычаи и традиции Токелау
Жители Токелау сохраняют культурные связи с островитянами Западного Самоа и Тувалу, схожими с ними и генетически, и исторически. При этом населяющие этот регион племена заметно неоднородны по многим признакам, поскольку, в силу изолированности этих территорий, их генезис шел не совсем одинаковыми путями. В фенотипе токеланцев ощущается большая примесь микронезийской крови и заметное влияние культур Западной Полинезии (хотя географически эти острова лежат уже на границе с Микронезией) .

"Фака-Токелау" ("образ жизни Токелау", "местный путь") достаточно обычен для традиций многих народов Полинезии. Центром всей социальной активности на островах являются семейство (часто в более широком его понимании, близком к европейскому "клану") и деревенское сообщество. Несмотря на давление внешних культур, особенно усиливающееся в последнее время, островитяне по-прежнему следуют большинству из устоявшихся веками норм и правил. Как и сотни лет назад, вся местная жизнь вертится вокруг моря - рыбалка, сбор выброшенного морем плавника, постройка столь необходимых в местных условиях каноэ, плетение сетей и изготовление оружий лова занимают почти 70% времени суток. Столь же велико значение устных и песенных традиций, являющихся естественным способом передачи векового опыта и мировоззрения.

Практически вся жизнь местных жителей до сих пор основывается на сложной системе социальной иерархии, целом ритуале особых знаков внимания и древних обычаях, регулирующих все аспекты общественной и личной жизни. Прослеживается сложная система взаимных обязательств и обязанностей, регулирующаяся как степенью родства или социального положения, так и общественным статусом. Сопутствует этому сложнейшая система "табу" (запретов) и "фата" (обычаев) , соблюдать которые местные жители просто обязаны. Танцы, пение и музыка по-прежнему занимают важное место в местной культуре. Практически все праздничные мероприятия сопровождаются музыкальными и танцевальными представлениями, каждое из которых несет какой-то мистический смысл. Жители архипелага нередко поют и танцуют даже во время сельхозработ, чтобы снять утомление от монотонной деятельности, однако наилучшие формы местного музыкального творчества представляют на праздниках, куда островитяне с удовольствием приглашают и туристов.

Христианство занимает важное место в жизни аборигенов, причем оно органично сплетается с древними верованиями Океании в сложный кодекс традиционной этики и норм поведения. Самое важное событие недели здесь - воскресная служба, а один из самых уважаемых членов общины - священник, выполняющий зачастую множество социальных функции одновременно. В отличие от других островов Полинезии, на Токелау роль служителей культа в общественном управлении не столь всеобъемлюща - почти все властные функции принадлежат старейшинам и главам кланов, однако в решении любого спорного вопроса роль церкви очень значительна.

Воскресенье традиционно почти целиком посвящено церковной службе, причем любая работа в этот день запрещена, но в вечернее время проводятся различные праздничные церемонии и народные фестивали, сопровождаемые традиционными музыкальными и танцевальными представлениями. Распределение христианских конфессий по атоллам отражает порядок посещения оных самоанскими миссионерами в XIX столетии. Атафу населен почти полностью протестантами, Нукуноно в значительной степени католический, а на Факаофо из-за одновременного прибытия сюда католических и протестантских миссионеров в XIX веке доли обеих конфессий примерно равны. Обычной для стран с подобным разделением территории по конфессиональному признаку напряженности здесь нет и в помине, поскольку в основе местного мировоззрения по-прежнему лежит наиважнейший древний принцип "маопоопо" (единства) . До принятия христианства Токелау поклонялись богу Туи-Токелау и обычному пантеону полинезийских богов.
Влад Пастухов