Прочее непознанное
Рождественские колядки. Что это за обычай? Какие колядки бывают?

Колядки — это обрядовые песни, часть так называемого календарного цикла — наиболее древней и устойчивой части русского фольклора.
(На каждый из праздников русского календаря в народе полагались свои «сезонные» песни, употребление которых ограничивалось небольшим периодом праздника. ) Все колядки условно можно разделить на «христославные» (рождественские) и «посевные» (языческие) . Первые посвящены Рождеству Христа, это те колядки, к которым мы привыкли. Вторые, как правило, более архаичны, связаны с языческим культом плодородия. Их главное содержание — пожелания урожая и благополучия в новом году.
P.S.
В старину на Руси с Рождеством и Новым годом было связано много обычаев и примет. Так, если кто-то не мог встретить эти праздники вместе с остальными, это считалось дурной приметой: отсутствующему было суждено весь год мотаться по свету и жить в разлуке с ближними. Чтобы в будущем было меньше горестей и печалей, предписывалось к сочельнику отдать все взятые в долг деньги и вещи, иначе не миновать материальных потерь. И упаси Бог ссориться перед Рождеством или Новым годом. Наоборот, следует помириться с врагами, чтобы на будущий год в доме царили мир и согласие. Перед праздниками в деревнях обязательно выполняли специальный магический обряд, который должен был поубавить прыти у недругов, явных и тайных. Для этого затыкали тряпками или паклей все отверстия в стенах и ставнях, приговаривая: "Не дырки затыкаю, а рты моим врагам, чтоб весь год на меня не нападали".

P.S.
«Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в его честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года. Полагают, что Коляда признавался славянами за божество веселья, потому-то его и призывали, кликали в новогодние празднества веселые ватаги молодежи» . А. Стрижев «Народный календарь» Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1702/
Потом пытались соединить колядование с христианством, мол колядующие несут весть о том, что христос родился. Можно считать колядование аналогом буржуйского хэллуина, считалось что в самые длинные ночи духи ходят по земле и как раз самое время просить их обо всем чем можно, вот народ и ходил по домам со всякими пожеланиями. Колядуют как правило на рубежных датах типа крещения или рождества
нонсенс. колядки - праздничные гуляния и обряды посвященные богу Коляде. рождество же сейчас ассоциируют только с христом.
как не пытались из народа вытравить родную веру, как не подменяли понятия, а все равно, в народе до сих пор живут до христианские традиции: колядки, крашенные яйца, масленница и много другого.