Прочее непознанное

Праздничный пряничный РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ДОМИК.. . не терпится попробовать на вкус?.. ) КАКОЙ он, этот.. . вкус?.)

Ах, этот праздничный Домик Пряничный.. . что можете.. . о Нем рассказать?.. )

Пряничный домик. Рождественские традиции.

Одним из символов Рождества и Нового Года в Европе является пряничный домик. Потихоньку идея строить, украшать и выставлять на праздничный стол свое пряничное творение докатывается и до России, хотя пока это все-таки редкость. А вот откуда берет начало традиция сладких домов знают немногие.
Первоначально традиция строить дома из сладкого хлеба появилась в Древнем Риме. Изготовление таких домиков было приурочено к божественным праздникам, коих в Древнем Риме с его пантеоном богов было не мало. Технология изготовления пряничного теста в те времена еще не была изобретена, поэтому для домика использовалось обычное, только сладкое.

Готовый домик украшался фруктами и сладостями и выставлялся на домашний алтарь. Внутрь постройки устанавливалась зажженная свеча. Считалось, что такой домик обязательно посетит бог, подарив благословение и благополучие семье изготовившего сладкую постройку человека. Домик обычно выставлялся только на время праздника, по окончанию его он поедался домочадцами и гостями. После того как христианство проникло на территорию Римской Империи и свергло языческих богов, про сладкие домики из теста позабыли.
Традиция сладких домиков ожила в Германии в 1812 году, после выхода в свет сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель» . Идею пряничного домика, предложенную знаменитыми сказочниками, подхватили изготовители и торговцы пряниками, причем приурочили продажу своих творений к рождественским ярмаркам.

Первый пряничный домик появился на ярмарке в немецком городе Нюрнберг, получившему известность в Германии как столица имбирного пряника. А вот само пряничное тесто, из которого стали изготавливать домики, появилось в Нюрнберге значительно раньше. В 11 веке сюда с Ближнего Востока попал имбирь и другие специи, пекари на основе их и меда придумали тесто, изделия из которого имели свойства долго не портиться и сохранять вкус. Вот из такого теста и стали выпекать домики.

Так, на протяжении 200 лет уже и существует традиция рождественского пряничного домика. Причем их стали изготавливать не только в виде обычного одноэтажного дома, но и целых дворцов и всемирно известных архитектурных строений. В Германии в канун Рождества проходят целые конкурсы на самый красиво украшенный пряничный домик, в котором принимают участие и дети, и взрослые.
Mikosh Erbolat
Лучший ответ
германская традиция... а не наша----наше это пряник печатный... из имбирного теста... Тульский....
Лена Бабкина