Прочее непознанное

Вкус морошки. В поисках утраченного вкуса. Вкусовые воспоминания – «чистилище» для души?

Если вкус связан напрямую с удовольствием, то что в той попытке?
Последняя земная радость? Или?
Что же дают такие поиски?
Вспомнить вкус – воскресить весь спектр вкусовых картин…
что-то всегда сопровождает вкус, иначе как удержать в памяти…
и тем более описать, чтобы «живым» он на языке.

/В вопросе ассоциативно… предсмертная пушкинская морошка…
А сам вопрос как отголосок от чтения романа Мариэль Барбери «Лакомство» /

«Вкушать – акт удовольствия, описывать это удовольствие – факт искусства, но, в конечном счете, единственное истинно художественное произведение – это чужой пир» .

Вопрос можно интерпретировать шире…
например так, какой утерянный для вас вкус вы можете воскресить в памяти,
чтобы он «ожил» в вашем описании

Доброго вам всего) )
П О
пристрелите меня, ей-богу, пристрелите. .

«Вкушать – акт удовольствия, описывать это удовольствие – факт искусства, но, в конечном счете, единственное истинно художественное произведение – это чужой пир» ( пошлость )
искусство обмана, фальшивая подделка, имитация искусства.

я тебя не понимаю. . ты пишешь : "Вкус морошки. В поисках утраченного вкуса. Вкусовые воспоминания – «чистилище» для души? "
это ведь не вопрос вкуса, а вопрос поиска ощущений.
наслаждение - это процесс, ощущение наслаждения - это перманентное иррациональное чувство, всё равно что любовь, пусть даже к морожке. .
уникальность пережитых ощущений, целый ряд ассоциаций и психологических инсталляций влекут человека в поисках забытого рая.
память здесь играет роль суггестора, ловкого помощника скрытым желаниям.
человек повторяет то, что делал когда-то. . интуитивно он ждёт тех самых ощущений.
вся беда и трагизм в том, что как правило самый короткий путь - он же самый длинный.
никогда не замечала, что любимые блюда из детства, сейчас не приносят столько же радости и восторга ? //// а почему ?
нельзя вернуться в потерянный рай, нельзя пройти по одной и той же дороге вспять, жизнь взрослого состоит целиком из слова "нельзя".
мы можем приблизится к торжеству духа, посредством унижения плоти, сознательного воздержания. .
и может быть будем снова вознаграждены почти забытыми ощущениями наслаждения. .
вот тебе твоё "чистилище"..

я про всё.. и про секс. . и про еду. . и про дружбу. . и про смысл. .

тот, кто пытается насильно достичь эмоций, ни в чём себе не отказывая и придаваясь вакханалиям и оргиям - навсегда теряет вкус наслаждений. { здесь количество прямо пропорционально качеству }
он ест и не может насытиться. . он пытается быть "хорошим", но окружающие от него отшатываются, как от чумного.
он потерял истинный смысл, он думал, что смысл во вкусе ( а это был искус ).
я понял вопрос как-то превратно, для меня это не вопрос просто вкуса, это вопрос человеческого бытия.

уровни :

человек любит арбузы, но попав в общество маргиналов ест одни только арбузы. происходит пресыщение вкусом, и потом даже по прошествую долгих лет его воротит в сторону от этой ягоды.
и вкус ему опротивел.

человек любит арбузы, но из-за любви к ним и уважению к себе, отказывает в лакомстве. . перед смертью друзья и внуки приносят ему на подносе спелый арбуз. . он плачет, он благодарен. .

( таким должен был быть ответ на твой вопрос )

человек постоянно ищет потерянные воспоминания, для него вкус имеет аллегорический смысл. .
поиск вкуса - поиск смысла - поиск себя.

Пушкин Бог, он просил морожку и это символический акт возвращения в детство, возвращение в рай. .
откройте ваши души на пути к господу. .
( не мог не воздать должное нашему "всё", в своём ответе )
Нина Полещук
Лучший ответ
П О
мну понравилось...
Там малиновое, я проверяла))

приятного аппетита))
Для меня вкус морошки это ностальгия по детству ...
На вкус не попробовать....
...на зуб не положить....
Наверно не во вкусе дело...
Сумаййа Кулагина Вот с запахами наверно сложнее....Вино дегустируют с начала не навкус, а на запах...
...видимо обонятельная память сильнее и тоньше...