Прочее непознанное

"Не стоит обожествлять интеллект. У него есть могучие мускулы, но нет лица. " Альберт Эйнштейн А у разума есть лицо? :))

Pёtr Tepteev
Интеллект суть - холодный точный расчет. Человечество измерило его возможности вдоль и поперек. Человек создал компьютер - максимально возможное подобие интеллекта. Интеллект есть многоходовый просчет ситуации и все.
А вот разум это "искра божья". Разум делает более человечным. Разум многогранен и неповторим. Он неподвластен интеллектуальному просчету. Заметте, что в космосе ищут Разумную жизнь, а маленькую собачку называют умной. Разум есть многоликость человеческих достоинств и качеств.
Да может быть у интеллекта нет лица, а у разума вполне человеческое лицо, доброе понимающее, но именно "человеческое лицо".
L*
Leisyan ***
Лучший ответ
Pёtr Tepteev Мне очень понравился Ваш ответ! :))
Разум - способность к различению.. .
У него то лицо, кто является носителем разума.. .
и выражение лица зависит от того, чью сторону он принимает при различении - света или тьмы...
Azat Al'murzaev
лично мне всегда желалось, чтобы у разума была душа.. . но.. . к сожалению, это "взаимоисключающие" составляющие одной субстанции = человек ...в противном случае теряется и их сила, и их "воля"... да и сам смысл.. . = хорошо, когда человек умеет "пользоваться" ими в тандеме.. . )))
...я НЕэйнштейн.. . могу представить себе мускулы интеллекта = ( ассоциативно ) знания.. . а вот с лицом = НИКАКИХ ассоциаций.. . )))
Pёtr Tepteev Приветик! :))
Эйнштейн работал вором в патентном бюро, поэтому не хочу даже комментировать его какие-то высказывания, которые он тоже, возможно, украл
Pёtr Tepteev Оплевывая великих, добавляешь еще один кирпичик в пьедестал собственному ЭГО... не помню кто из великих сказал, дабы и его не заклевали! :))
А/
Анастасия /
лицо часто выражает глупость.. . а РАЗУМ не глуп! , на фига ему лицо?!:))...