Как мало в моём доме тишины,
И досыта наелась песен грусть,
А сойки-попрыгуньи - это сны,
Готовые с ладони упорхнуть.
Прочее непознанное
Ваши ассоциации к стихам (см. вн)?
памяти Михаила Круга.. .
тишины и памяти вечной, Певец и Поэт.. .
тишина Не подведёт тишина, сумерки не обманут. \ Глянет из тьмы хижина. Страхи назад отпрянут. \ Конный туда — ни за что. Дело другое — пеший. \ Это твоё, это то, где чудеса и леший. Михаил Щербаков 2001 ЕСЛИ
ТИШИНА Потихоньку к нам спустилась\ Тишины подруга, ночь, \ Вечера и теней дочь. \ Лишь на землю появилась, \ Все покрыла темнотой. \ Шум, тревоги улетели, \ Не поладив с тишиной. \ Замолчали тут свирели, \ Птички песен не поют. \ Спят зефиры, дремлют рощи, \ Ручейки чуть-чуть текут. Иван Дмитриев 1796 НОЧЬ
ТИШИНА Аполлон\ Из богинь почтите теперь\ Тишину, нет дивной прекрасней. \ Чрез море блестящих светил\ Я пойду провожать Елену\ До чертога Кронида, жену.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1900 ОРЕСТ
ТИШИНА Зачем сегодня тишина? \ Без волн зеркальная равнина; \ Как будто ангелом, пучина\ Усмирена, усыплена. Нестор Кукольник 1836 ВСТРЕЧА ПАРОХОДОВ
ТИШИНА Не дошло еще до драки: \ Тишина перед грозой; \ Но по небу ходят мраки\ Над напуганной землей. Петр Вяземский 1863 или 1864Ни движенья нет, ни шуму
ТИШИНА Поднял шум дежурный Миша. \ Он сказал: - Ребята, тише! \ - Тише! - крикнули в ответ\ Юра, Шура и Ахмет. Самуил Маршак 1958 УГОМОН
ТИШИНА В полях живой травинки не найдешь. \ Обнажены леса. \ И тишину колеблет только дрожь\ От мельничного колеса. ПЕРСИ БИШИ ШЕЛЛИ. Перевод Самуила Маршака ЗИМА
ТИШИНА Но как вокруг всё безмятежно\ И, утомленные тобой, \ Как чувства отдыхают нежно, \ Любуясь сельской тишиной! Петр Вяземский 1825 НАРВСКИЙ ВОДОПАД
ТИШИНА Над спокойно спящею землею\ Тяжело нависла тишина. \ Отчего мертвящею тоскою\ Грудь моя усталая полна? Владимир Тан-Богораз 1886 НА ПЕРЕЛОМЕ
ТИШИНА Она прислушивалась к тишине \ С тревогой - словно тучи первых бедствий \ Растратили уже свои грома \ И новые отряды тьмы зловещей \ 45 От горизонта двигались.. . Прижав \ Одну ладонь к груди, как будто ей, \ Богине, что-то причиняло боль \ В том месте, где у смертных бьется сердце, \ Другой рукою тронув за плечо \ 50 Сатурна и к виску его приблизив \ Полураскрытые уста, она \ Заговорила звучным, как орган, \ Певучим голосом.. . Вот слабый отзвук \ Тех слов (О, как ничтожна наша речь \ 55 В сравненье с древним языком богов!) : \ "Сатурн, очнись!. . Но для чего зову \ Тебя очнуться, свергнутый владыка! Джон Китс. Перевод Григория Кружкова ГИПЕРИОН
ТИШИНА Но зато, что останется цело\ После этой грозы роковой, \ Может жить и покойно, и смело, \ Наслаждаясь благой тишиной Юлия Жадовская 1857 ТУЧА
Пробило полночь. В доме тишина.. .
Она сидит и неотступно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна:
Вдруг позвонит? А вдруг еще придет?
Любовь приносит радость на порог.
С ней легче верить, и мечтать, и жить.
Но уж не дай, как говорится, бог
Вот так любить!
Она сидит и неотступно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна:
Вдруг позвонит? А вдруг еще придет?
Любовь приносит радость на порог.
С ней легче верить, и мечтать, и жить.
Но уж не дай, как говорится, бог
Вот так любить!
Сергей Бобров
стихотворение Асадова
печально всё и ночью не уснуть
особенно, когда в ночи такая жуть.
Не радует спокойство тишины,
и ...мысли -зайцы,... скакуны)
особенно, когда в ночи такая жуть.
Не радует спокойство тишины,
и ...мысли -зайцы,... скакуны)
сойки-жизнь, готовая от меня упорхнуть в никуда
Высоцкий-похожий ритм и смысл
Сергей Бобров
это не Высоцкий