Ответ прост.
Свобода, глядя беспристрастно,
тогда лишь делается нужной,
когда внутри меня пространство
обширней камеры наружной. (Губерман)
Прочее непознанное
Почему самое трудное на свете дело - объяснить именно свободному, что он свободен (рабу до мозга костей гораздо проще)?
Смотря, как понимать слово РАБ. Рабом становится не тот, кого заковали в цепи и заставили работать, а тот кого сломали духовно. Сломанных освобождай - не освобождай, всё равно, при первом давлении, пусть совсем не большом они безропотно признают первенство "хозяина" над собой. (В роли хозяина может выступать и система, и государство, это всё равно. ) Не зря Моисей 40 лет водил освобождённых рабов по пустыне, это не GPS у него плохой был, а просто он выжидал, когда умрёт последний рождённый в неволе. Мудрый был человек, точно знал - тот кто рождён и вскормлен с психологией раба, иначе, как рабски думать не может. Раб, который не свободен всегда мечтает избавиться от хозяина, но став свободным вынужден думать сам за себя и о себе, то есть нести всю ответственность за свою жизнь самостоятельно, а он психологически этого не может. Он понимает, что хозяина нет, но от этого ему только хуже - самому думать и принимать решения, без надежды, что кто-то примет их за тебя и на него можно будет свалить всю ответственность за все неудачи и за свою плохую жизнь - это тяжкая ноша. Понимаешь?
зачем "свободному" что-то объяснять, если он и так свободен?
попробуй объяснить рабу что он раб