Прочее непознанное

Сегодня считается ---День Домового... Что известно с Древности о нём?... Существуют ли Он на самом деле?... Сказания?..)

КАКОВЫ СКАЗАНИЯ и ПОВЕРЬЯ о ДОМОВОМ..??)))
Jahoniy Davlyatov
Издревне люди верят в домовых, ведьм, полтергейстов и прочих потусторонних… личностей, добрых и злых духов. Эта вера не умирает и в наш технологический век. Чтобы убедиться в этом, достаточно прийти на любое новоселье. Кто первый входит в новую квартиру или в новый дом? Правильно, кошка. А почему? Никто не знает. Просто - так принято. Так поступали родители, деды, прадеды…

Само слово «домовой» появилось на Руси где-то в XVII-XVIII веках, однако понятие о духе, живущем в доме и во дворе, появилось гораздо раньше (XIV-XV).

По своим проявлениям этот дух был очень сходен с домовым и часто назывался «бесом-хороможителем», возможно, такое название связано с шумной вознёй, на которую иногда способен домовой. Знающие люди говорят, что домовой живёт в каждом доме. Неважно, что это за дом. Городская квартирка, добротный сельский дом или графский замок, везде есть свой хранитель. Его главная обязанность - следить за порядком в доме.

Домовой, или как его еще называют - Суседко, Хозяин, Сам, Доброжил, Доброхот, Кормилец, Дедушка, Лизун, Постен («по стене» или от «тени») или Батан (не то в смысле бати (отца), не то братана, то есть не родного брата), — важнейшая часть жизни каждого человека, ведь любой человек живет в каком-никаком доме, а значит ежедневно сталкивается с домовым, поскольку нет дома без домового, как и нет домового без дома.

О происхождении домовых существует следующая легенда. Когда Господь сбросил на землю всю непокорную и злую небесную силу, которая возродилась и подняла мятеж против своего Создателя, в дома людей тоже попали нечистые духи. При этом неизвестно, добрались ли сюда те, кто был подобрее прочих, или уж так случилось, что, поселившись рядом с людьми, они пообжились и пообмякли. Но только духи эти не сделались злыми врагами, как водяные, лешие и прочая нечисть, а как бы переродились: превратились в доброхотов и при этом даже оказались с веселым и шутливым нравом.

Большая часть крестьян так к ним привыкла, что не признавала домовых за нечистую силу вообще и считала их отдельной доброй породой. Каждая деревенская изба имела одного такого невидимого жильца, который являлся охранителем не только дома, но, главным образом, всех живущих: и людей, и скотины, и птицы.

Во всем мире в феврале домовые празднуют свой День. Обычно праздник проводится в ночь с 9 на 10 февраля, но любая ночь этого месяца считается магической и может стать днем рождения домового.

Домовой настолько привыкает к своему жилищу, что его почти невозможно выселить или выжить, а сманить на новое место чрезвычайно трудно. Тут недостаточно заговоров и обычных приемов, надо обладать особыми притягательными добрыми свойствами души, чтобы он не принял ласковые заговоры за лицемерный подвох, а предлагаемые жертвы - за насмешку. И никакие насильственные действия не помогут. Если же при переезде не суметь переманить домового в новое жилье, он останется на старом месте в грусти и тоске. Оставшись из упрямства или оставленный по забывчивости недогадливых людей, домовой предпочитает страдать, томясь и скучая, плакать и стонать в пустой избе, как это делали, между прочим, те домовые, которых забыли пригласить с собой во второй половине XIX века переселенцы в Сибирь.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6642/
http://www.anubis-sub.ru/oborotni/277-domovoy.html
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=122819865&journalid=2540615&go=next&categ=0
http://www.liveinternet.ru/tags/%E4%EE%EC%EE%E2%EE%E9/
Андрей Денисов
Лучший ответ
Jahoniy Davlyatov БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!
Просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ
ОТВЕТ..!!)))....
Домовой - это дух хранитель жилища, который может принимать любую форму и образ. Ревностно защищает свою территорию от проникновения других духов поэтому и хранитель. Любит порядок и благоустроенность. Часто является создателем эмоциональной атмосферы в доме, реагируя на действия и эмоциональный настрой хозяев. Главным помощником домового является кошка.

Домовой принимает различные виды, обыкновенно это плотный, невысокий мужичок, который ходит в коротком зипуне, а по праздникам и в синем кафтане с алым поясом. Летом в одной рубахе, однако вечно босиком и без шапки, возможно посему, что мороза не опасается и притом всюду дома.

У него седая борода, волосы острижены, однако косматы и застилают лицо. Домовой весь оброс мягким пушком, даже подошвы и ладони, однако лицо около глаз и носа нагое. Что ладони у домового тоже в шерсти, то это знает любой, кого он гладил ночью по лицу — рука его теплая, а ногти длинные, прохладные.

Домовой ночами щиплется, отчего остаются синяки, которые обыкновенно не болят. Он делает это тогда, когда человек спит глубоким сном. Некоторые спрашивают домового: «Любя или не любя? к добру или к худу?» , и получают ответ: домовой гладит или продолжает зло щипаться, выбранит или скажет нежное слово.

Однако разговаривает домовой редко, он гладит мохнатой рукой к богатству, теплой к добру, шершавой или холодной, как щетка, к беде.

Иногда домовой просто толкает ночью, будит, если хочет уведомить хозяина, и на вопрос: «Что доброго? » предвещает теми же знаками.

Он в целом не злой, а более проказник: кого полюбит, тому служит, а уж кого невзлюбит, так выживет и, чего доброго, со свету сживет. Услуга его такая, что он чистит, метет, скребет и прибирает ночами в доме.

Домовым может стать человек, который при жизни имел привычку бесцеремонно встревать в дела своих близких или проявлял полное безразличие к происходящему в своём доме, в жизни своих родственников. Программа домовых связана со знаком Зодиака Рак — знаком дома, семьи, родственников. И часто домовыми становятся люди, рождённые под знаком Рак, но это происходит только тогда, когда они не справляются с задачей своего знака: не могут наладить семейную жизнь, сохранить семейный очаг, или излишне много внимания уделяют проблемам семьи, или вообще не интересуются ими, разрывают отношения с родственниками.

Очень многие из тех, кто стали домовыми, в прежнем облике жили в суете, часто ездили в командировки, не имели своего дома или очень редко в нём бывали. Отсутствие кого-то дома не всегда причиняет неудобство домочадцам, но домовыми становятся именно те, чье невнимание к близким, к проблемам семьи сильно нарушало гармонию отношений в данной семье.

Часто домовыми становятся те, кто женился не по любви и оттого не мог наслаждаться семейной жизнью и принести счастье своей половине. В общем-то, домовым может стать любой из нас, если большую часть своей жизни причинял вред своим домочадцам. Недаром народ назвал домовых нечистью. Домовой — это нечистая душа человека, а нечистая потому, что он портил жизнь близким людям.
Элька Кадеева
Элька Кадеева Ночью шорох по паркету
Никого, понятно, нету
Видно, это - домовой
Что шатается за мной
От барака, до ,,хрущёвки,,
Без особой подготовки
Ведь, по возрасту - старик
А не ропщет, не привык!
Да и сможет нынче хрыч
Этой пенсией прожить?!
Встал с кровати, тапки вдел
И - на кухню, пожалел!
Пусть закусит, домовой
Рюмку водки, дармовой!
Jahoniy Davlyatov Спасибо Вам КОМЕТА
За Отличный ответ..!!)))
Ничего не бывает из ничего. Любая сказка имеет подоплеку, и домовые не исключение, а то, что иные сущности в домах есть, сомнения не вызывает, их прекрасно видят маленькие дети и животные (кошки, собаки).