Прочее непознанное
Ну непонятно мне с этими тремя поросятами, помогите! (см.)
Три поросёнка строили разные по креп(к)ости домики. Волк начал с самого хлипкого (домика) и последовательно переходил в более крепкому. Пострадавшие вынуждены были бежать, а не перебегать от разрушенного к целому. Значит, домики были далеко друг от друга. Вероятно, волк шёл в такой последовательности не потому, что знал о "достоинствах" всех трёх домиков заранее и выбирал наилегчайший путь, но НИКРАТЧАЙШИЙ - то есть все они располагались по прямой - от его дома. Что за идиотизм - зная, где живёт волк, строиться к нему чем ближе, тем "хуже"????И нечего пальцем у виска крутить!)))))))))))))))))))))
Тут работает другая логика.
Тот поросёнок (Ниф- Ниф) , что построил самый плохой домик, остался самым толстеньким, аппетитным, поэтому он первым и привлёк внимание волка.
А тот, что построил дом из камней (Наф-Наф) очень похудел при строительстве и волк поначалу его, может, просто не заметил, хоть и мимо пару раз проходил.
И вообще этих поросят оболгали. Каким же недюжинным умом надо обладать, чтобы поселиться в лесу, а не в свинарнике, где хоть и кормят, но мы то знаем для чего...
Улукбек Ахметжанов
вы мне открыли такую бездну нового смысла!)))))) спасибо, Елена!
просто сказка умалчивает - у волка был навигатор !!!
Улукбек Ахметжанов
Ах, Чебу Ки, где ж Вы раньше были! Мы всю голову сломали, а ларчик просто открывался))))
Опять лукавство. Мы же с Вами знаем, что волк + три поросенка = три с половиной поросенка = три поросенка + 1,5 подводника = 18+9 подводников + банка свинной тушенки, которой мечтают обладать подводники, а тотому она кажется им японской девочкой. А домики были так посторенны по захлопанности.
Улукбек Ахметжанов
не, ну так нечестно! Мы же на первом курсе ПТУ не проходим то, что Вы на втором с половиной!!!
А мне другое непонятно. Они все лето резвились, купались в лужах и валялись на солнышке. А потом лужицы замерзли, и Наф-Наф сказал, что пришла осень, и надо строить домики, чтобы спастись от волка. То есть летом волк или был в спячке или соблюдал пост. Или отдыхал на модном курорте
Улукбек Ахметжанов
сколько же в этой сказке, оказывается, простора для развития не только морально-этических представлений, но и логических способностей ребёнка))))
Ничего подобного. Поросята не убегали в лес, а бежали друг-к другу. В конце-концов собрались в уцелевшем кирпичном домике. Да и волк туда в общем то проник через трубу, правда не удачно.
Улукбек Ахметжанов
"перебегать от разрушенного к целому" - это тоже не про лес было)))
Удивительно другое. Непонятно, зачем в сказке фигурирует Нуф-Нуф. Чтобы оценить достоинства анального в сравнении с оральным достаточно Ниф-Нифа и Наф-Нафа. Ниф-Ниф - это переходня стадия от орального к анальному, латентно-анальная, которую проглядел старик Фрейд, видимо, занавесив предмет изучения сигарным дымом "просто сигары". Или же такой стадии не существует, и она возникает только как теоретический конструкт? Не более, чем логическая инсинуация, типа деления стадий болезни на начальную, серединную и конечную. Тезис обязан пройти сквозь антитезис чтобы стать синтезом. Но в сказке Нуф-Нуф не вытягивает на антитезис. Логично было бы построить сюжет иначе: разрушение дома Ниф-Нифа, (символ ненадежности орального) , бегство к Наф-Нафу. Длительная осада дома Наф-Нафа, исчерпание запасов продовольствия (символ недостаточности анального) , и переход к Нуф-Нуфу, который построил динамическую систему мобильных оборонительно-наступательных вооружений быстрого развертывания, и победил Волка (победа - очевидный символ фалического) . Возможно дальнейшее продолжение. Отступивший волк собирает потенциал, обгоняющий поросятковый вдвое, поросята создают атомную бомбу и стратегическую авиацию. Наконец, уразумев, что нет разумной альтернативы, поскольку взаимное уничтожение взаимно неприятно, стороны заключают договор ОСВ, возникает мир и переход к стадии генитальности, то есть, взаимной выгоды сторон.
Юлия Переславцева
В ОТВЕТЕ ДОЩУПЕНА ОЧЕПЯТКА. ВМЕСТО НИФ-НИФ - ЭТО ПЕРЕХОДНАЯ СТАДИЯ И Т.Д. СЛЕДУЕТЧИТАТЬ: НУФ-НУФ - ЭТО ПЕРЕХОДНЯ СТАДИЯ И Т.Д.
Возможно, Нуф-Нуф - это чистая функция, нагнетающий насос азарта, носитель интригующего драйва. Одной неудачи мало, компенсированная одной удачей она всего лишь дает неинтересное равновесие, простую компенсацию ущерба. В башнабашности нет бесшабашности, и требуется безбашенный волк, чтобы продавить ситуацию до БЕШАНОЙ интриги. Две неудачи поросят дают очевидное преимущество Волку, исчезает надежда, и с ее исчезновением рождается драматизм. Сказке мало одной щуки, чтобы карась не дремал, и вот их уже две. Ситуация безнадежна. Перебегание как способ стяжания средств выживания себя исчерпало, требуется качественный скачок. И вот два количества переходят в качество. Опаньки! Кто же Нуф-Нуф? Носитель развития? Интеграл? Скорость возрастания функции? Воля эволюции? Лирический аватар самих авторов сказки? Бог! И это его присутствие - пропуск в культуру.
Улукбек Ахметжанов
премного благодарна за стадиально-фрейдистскую поросячью версию))) изведшись мучениями по поводу адекватно-длячемберленовского ответа, после недолгих колебаний на качелях ходиков с кукушкой, кстати, показавших мне кукиш и подсказавшиз тем самым всё после трёх куков, осмелюсь подарить Вам альтернативные версии, но всё из тех же трёх - не букв, нет - куков: эти свиньи могут олицетворять как контовские три стадии развития общества - теологическую, философскую и хитромудрую сциентистскую, так и леонтьевские первичную простоту, цветущую сложность и вторичное смесительное упрощение... ну, сами понимате, что вторая стадия образовалась при соединении первых двух недогрызенных поросят, а уж в доме третьего, ну понятно))))
Улукбек Ахметжанов
ах, я была неправа, неправа, неправа, а Вы - гораздо ближе к истине со своим Зигмундом)) Посему, если Вы по каким-либо причинам не наигрались с моими версиями и не успели спрятаться, я - не виновата!. Так вот: поросят звали ИДиот, ЭГОист и СУПЕРЭГОист. Надеюсь, всё теперь ясно навсегда....))))
да, а иначе бы сказки не было бы. . Дети об этом. явно не думают, вспомните себя)))
Улукбек Ахметжанов
как сказать, думают или не думают. вот тут с одной малышкой книшку рассматривали "Маша и медведь"- так там на картинках о пути медведя с Машей за спиной ленточки у Маши всё время разные, а к дедушке-бабушке бежит вообще не в том сарафанчике, что в корзинке сидела. Ребёнок "разбор" полётов начал))) Всё горе-художник....
И даже поросята, не имеют свободы воли действий.
вы верно ухватили суть сказки
мысль
Чем хуже дом тем больше пофигизма. . во всем .. ну и в выборе расстояния тоже..
да не знали, невежество и волк тож не доганяет, вообще литературе истина не извесна!
классное наблюдение!! ! но в жизни это тоже встречается...
первоначальные тексты сказок Шарля Перо были страшилки ещё те и подверглись со временем существенным переделкам и даже после всех переделок удивительно, как можно одного ребёнка отправить к бабке через лес, где есть волки. А в милой сказке про кота в сапогах не обошлось без людоеда. ЧЕГО там про хрюнделей говорить
Улукбек Ахметжанов
точно, и не говорите)))) а в Белоснежке и семи гномах... вообще не засну!)))
Здесь смысл не в этом. А в том, что кто ленится, тот на зуб волку легко попадёт. А кто трудится, тот защищён.
Философ - МОЛОДЕЦ!!!
в сказках главное не логика, а мораль
Но, последнего не взял же?
А в жизни всегда так: самый ленивый - он же, самый беспечный.
На самом деле идиотизм тут - "строиться". Ведь если нет шапки, то и сниматьее не перед кем не надо. А сказки они почти для всех...