да что гадать.. . протянул руку.. . снял с полки Письма Пушкина.. .
вот... наугад.. . из периода пребывания в Кишинёве - 8 марта 1824 год.. . письмо Вяземскому:
"... Начинаю почитать наших книгопродавцев и думать, что ремесло наше, право, не хуже другого.. . Уплачу старые долги и засяду на новую поэму. Благо, я не принадлежу к нашим писателя 18-века: я пишу для себя, а печатаю для денег, и ничуть для улыбки прекрасного пола... "
Прочее непознанное
А где служил А. С. Пушкин? ? За ЧТО ему деньги платили? ? В частности, в южной "ссылке", что он ДОЛЖЕН был делать??
писал, рукописи продавал. .
в общем, он первый, кто зарабатывал литературными трудами. .
был у него какой-то статус при дворе, не очень высокий из-за его скандальной репутации, может, жалование какое полагалось, имение было. .
вообще-то, я не пушкиновед, зашла поздороваться, с Праздничком поздравить :)
Алла Видейкене
Здрасти и спасибо))
Всё было у Пушкина и звание, и чин, и поместье)
Кстати, начальник Пушкина, Инзов, много и плодотворно работал на благо болгарских поселенцев. Болгары были так ему благодарны, что после его смерти гроб с телом несли на РУКАХ из Одессы до Болграда (больше 200 вёрст!)
Он был офисным работником всю жизнь
Алла Видейкене
Адресок офиса не подскажите?)
))))Пушкен служыл Облягоражывателем русскава ызыка! однако далико нивсе паследователи согласные с классегом=))

Наталья Простякова
фулюган...Андрюша....
Как я понимаю, южная ссылка в Михайловское (1824-1825) перед этим Одесса, где в очередной раз конфликт с начальством, было якобы перехвачено письмо, где А. С. положительно отозвался об атеизме, за что был отправлен в глухую деревню Псковской губернии под надзор полиции и церкви.... не могу знать чем материально жил А. С. , но в эти годы он ещё больше сблизился с Ариной Родионовной, своей няней, там же пережил известие о подавлении восстания декабристов, что принял как личную трагедию... что всем известно.... в эти годы им написаны несколько глав "Онегина", великая трагедия "Борис Годунов" которая была запрещена цензурой к печатанию, множество стихов среди кот "Я помню чудное мгновенье.. " непростой период в его жизни... да и не было похоже у него простых.... ВЕЛИКИЙ ТАЛАНТ, исключительный ЧЕЛОВЕК...
Алла Видейкене
Здрасти) Южная эт вовсе не в Михайловское) Да и Арины Родионовны в Кишинёве не было. Был "дядька" Никита Козлов.
"Дай, Никита, мне одеться:
В митрополии звонят."
"Дай, Никита, мне одеться:
В митрополии звонят."
АС Пушкин был летчиком. Э! А написал о нем Учпедгиз.
Алла Видейкене
"Асы" это скандинавские БОГИ) так что не морочьте голову)))
В ссылке он ничего не ДОЛЖЕН был делать. Он должен был быть ссыльным. А когда был в Петербурге, служил при коллегии иностранных дел.