вся.. .
Принимаю бессонные споры, Утро в завесах темных окна, Чтоб мои воспаленные взоры Раздражала, пьянила весна! Александр Блок
ВЕСНА Приснилось мне, что я один блуждал, \ И вдруг зима сменилася весною, \ Душистый запах сердце услаждал, \ Играл ручей певучею волною, \ И ветер что-то зарослям шептал; \ Мерцая изумрудной пеленою, \ Они едва касались нежных струй, Спешили дать им беглый поцелуй. Перси Биши Шелли. 1820 Перевод Константина Бальмонта ВОПРОС
ВЕСНА Пристраиваясь к пятидневкам И к десяти восстав от сна, По улицам гулящей девкой Шла подмосковная весна. Александр Прокофьев 1930 СМЕРТЬ ПОЭТА
Весна приходит вновь, и осень настает. \И души — ястребы и горлинки — слетают\В наш мир, где каждое мгновенье открывает\Пред ними, приподняв грядущего покров, \Здесь — колыбелей строй, а там — ряды гробов. Виктор Гюго. Перевод Е. Полонской Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 БЕДНЫЕ ЛЮДИ
Весна приходит и вновь и вновь\ Приносит авитаминоз. \ В сердца вселяет к нам любовь. \ Какая любовь... \ В веснушках нос. Дмитрий Вагин БАРДЫ РУ Когда погибнет любовь в сигаретном дыму,
весна приходит ко мне как чужая\ женщина лежу не выпуская ножа я\ глухая немота молнию провожая\ бросила горсть воды на лицо столицы\ впрочем не различаешь лица Давид Паташинский Лимб № 11, май 2001 ТЕНИ ВОЗДУХА
Весна приходит. Все, что живет, опять В цвету. Но он далеко: уже не здесь. Не в меру добры боги: ныне\Глух его путь, и беседа — с небом. Фридрих Гёльдерлин. Перевод С. Аверинцева ГАНИМЕД
Пришла весна - цветет земля, \ Древа шумят в венцах зеленых, \ Лучами солнца позлащенных, \ Красуются луга, поля, \ Стада вокруг холмов играют, \ На ветвях птички воспевают \ Приятность теплых, ясных дней, \ Блаженство участи своей! Николай Карамзин 1793 ВЕСЕННЕЕ ЧУВСТВО
Пришла весна \В далекие аулы \И в них теперь \Осталась навсегда. Михаил Люгарин. Из сборника “Любовь заветная” 1971 Акын
ВЕСНА Пришла весна, и поднялись цветы и травы из земли, — О, встань, цветок мой, из земли, сочувствуя слезам отца! В обмен я б отдал жизнь свою, чтоб только сохранить твою, Когда бы подчинился мир настойчивым словам отца! Джами. Перевод С. Липкина
ВЕСНА Пришла весна. — Весны здесь нет. Враз испарился тощий снег. Суха, поблекла и мертваПо марям длинная трава. Горюч, как порох, мох сухой, И лесовал, и сухостой. Чахгды и лиственниц стволыОгню добыча. От смолыВздымает пламень. ЛесопалОт малой искры запылал. И над иссушенной травойКрутится вихорь огневой. \ ОТЕЦ ПАВЕЛ ФЛОРЕНСКИЙ ОРО\Лирическая поэма 1936
Проснулась я за полночь вдруг, \Лежу ни жива ни мертва —\Из вазы напротив меня\В глаза мои смотрит весна. \А в небе, роняя лазурь, \Вращаются туч жернова. ЛИ ЦИНЧЖАО (1084-1151) Перевод М. Басманова
Простуженный, закутанный в шинели, \Он поскакал обратно – ждать весны. \И жалобно в пути стонали ели, \И грозно лед трещал Березины.. . Алексей Эйс
Прочее непознанное
Сколько Нежности в первом теплом Весеннем Солнечном Луче? ) С Наступающей Весной!)