Прочее непознанное

Что для вас значит цифра, число 8?

Алибек Муширов
По Пифагору, число 8 — символ гармонии, священное число, означающее также трехмерность и стабильность. Это число с давних времен ассоциировалось с божественным правосудием или с символом неотвратимости судьбы. Именно поэтому в астрологии число 8 символизирует планету Сатурн, которая также называется планетой Судьбы.

Девиз числа 8: Рассудительность. Цифра 8 это экстравертное число.

В 1533 году в труде «Оккультная философия» Корнелиус Агриппа назвал число 8 – числом материального успеха, финансового благополучия, процветания и изобилия, наградив тем самым число 8 почетным званием самой денежной цифры. Кроме того, число 8 означает надежность, доведенную до совершенства, поскольку представлено двойным квадратом. Разделенное пополам, оно имеет равные части 4 и 4. Если его еще разделить, то части будут тоже равными 2, 2, 2, 2, показывая четырехкратное равновесие.

В перевернутом виде цифра 8 представляет знак бесконечности, что символизирует два мира — материальный и духовный.

В фэн шуй числа имеют значения для карьеры и делового успеха.

Интересные факты, связанные с цифрой 8

в современных персональных компьютерах 1 байт равен 8 битам;

атомный номер кислорода равен 8;

в солнечной системе 8 планет;

в октете 8 музыкантов;

все паукообразные имеют 8 ног;

восьмой знак зодиака — Скорпион;

восьмой по счету музыкальный интервал – октава;

летние Олимпийские игры в Пекине начались 8 августа 2008 года в 8 часов, 8 минут и 8 секунд;

в математике, кривая, имеющая вид восьмерки, называется Лемниската Бернулли (от греч. lemniskos – повязка, лента) ;

в Хиросиме есть восьмиугольное здание, в котором находятся статуи восьми мудрецов мира, что символизирует неисчислимые формы мудрости, управляющей духовным напряжением и поиском.

Эзотерический смысл числа восемь состоит в том, что оно символизирует собой Проведение, Судьбу с ее неотвратимостью, гармонию, закон причинно-следственной связи.

В иудаизме число 8 — совершенное понимание, «число Господа» . В христианстве число 8 означает восстановление и возрождение, а в Библии является числом полноты и ассоциируется с новым началом – началом новой жизни, новой эры. В исламе престол, управляющий миром, поддерживают 8 ангелов, соответствующих 8-ми направлениям и 8-ми буквам арабского алфавита. В буддизме число 8 — это полнота, совокупность всех возможностей, а главный символ буддизма — колесо с 8-ю спицами. В индуизме 88 означает порядок небесного мира, установленный на земле, а строения храмов воспроизводит эту же символику.

В Китае число 8 — это основа мироустройства: восьми небесных опор и восьми стран света; восемь космических гор; восемь дверей для восьми дождевых туч и восьми ветров; восемь триграмм; восемь символов просвещенного человека; восемь символов бессмертия; восемь символов конфуцианства и медицинских признаков. Египтяне считали число 8 числом космического порядка, в Греции это число посвящалось Дионису, а в Японии число 8 означает много или множественность.
Камиль Хисматуллин
Лучший ответ
часто женщины мечтают перенести 8е Марта на 11е. типа две палки лучше, чем две дырки.
Елена Тиблевич
бесконечность
Дмитрий Тюпин
Код, судьбы моей.
Два в кубе
Кристина )
Очень многое
Октава.
Aнтон Калинин
888 - Иисус Христос
Разум.
бесконечность, вечность, переход из земной жизни (квадрата) в вечную (круг) , и т. п.
N*
Nastena ****
В христианстве принято крестить ребенка на восьмой день от рождения))) , наречение имени на восьмой день – это ветхозаветный обычай, восходящий еще ко временам «Второзакония» и усвоенный Православной Церковью. (сейчас редко уже придерживаются этого правила, но до революции это было практически законом на Руси)
Антон Шпет
... цифра 8 - Бог по Библии.