Прочее непознанное

Может ли Грусть.. . Душу согреть?)

Ну если только приятная грусть, позитивные моменты из прошлого, которое уже не вернуть, хорошее невозможно законсервировать и уничтожить. Оно в нас живет и иногда с приятной грустью возвращает в свои объятия) .

И если она спутница временному уединению, которое расценивается как лечебная терапия, то почему бы и нет). .
Весна опять пришла.. .
И лучики тепла.. .
Доверчиво глядят в мое окно.. .
Опять защемит грудь.. .
И в душу влезет грусть.. .
По памяти пойдет со мной. .
Кристина Матерновская
Лучший ответ
может.... если она рядом с позитивом.. .

Нет. Лишь умножилась тайная грусть, \ В сети попав суеты. \ Это не ты. Это снова не ты. \ А я так ждала тебя! \ В небе вечернем тают следы\ Долгого, грустного дня. Заира Аминова Ruslit.de ЭТО НЕ ТЫ

Но бывало, топили камин накопившейся грустью, \ За витражным стеклом возникала большая метель, \ Ежечасно часы открывались с пронзительным хрустом, \ Но один только я слушал странную их ритурнель: \ Далеко\ Тот день, когда путник, стучавшийся в двери, \ По походке и взгляду покажется очень знаком. М. АНДРЕЕВ "У Голубой лагуны". Том 3А. \Из книги поэм "TERRA INCOGNITA"\\ Как трудно восхищаться каждый день

Но грусть сроднилася с крестьянскою душою, \ Она всегда в груди измученной живет\ И разгоняется лишь песнею родною. Спиридон Дрожжин 1906 ЛЕТНИЙ ВЕЧЕР В ДЕРЕВНЕ\А. А. Коринфскому

Она была грустью \ Тускнеющего серебра. \ Но об этом не знал \ Свернувшийся кольцом \ Ветер. Игорь Апокин 1980

Подбодрил меня он, \ Правда, сам загрустил -\ Помнят тех, кто казнен, \ А не тех, кто казнил. Владимир Высоцкий. 1977 Палач

Полем иду \ и кусаю небрежно травинку. \ Легкая грусть, \ или просто грустинка, со мной. \ Между травинкою этой \ и этой грустинкой \ Разницы, в сущности, \ нету сейчас никакой. Сергей Кривонос Легкая грусть

Пощади лишь грусть \ О любви, что прахом, \ Остальное - труп, \ Распростись со трахом. ОЛЕГ ОХАПКИН "У Голубой лагуны". Том 4Б ПРОМОТАВ ЛЮБОВЬ.. .

Что же с кошечкой случилось? Почему она грустна? \ Обмануть людей хотела, улыбаясь без конца, \ Всё надеялась - за это ей дадут поесть мясца. \ Всё напрасно! Оттого-то у нее печальный вид, \ И опять она горюет, вновь душа ее болит. Габдулла Тукай. Перевод А. Шпирт КИСОНЬКА \\ Сон

"Смотреть, дышать". Я это понимаю, \ Когда о лесе - в городе грущу, \ Но встретимся - глаза не поднимаю, \ А под ногами ягоды ищу. Наталья Нутрихина-Гуревич Из сборника “Ищу себя” 1981 Качнется ветка от взлетевшей птицы,

А если кто-то грустен\ (Такое может быть), \ Его, конечно, впустят, \ И будут с ним дружить, \ И этой дружбой очень дорожить. Борис Вайханский Юлькин сон\ Юленьке Александровой

ГРУСТЬ А мы умеем — и не хуже Блока —\ Все понимать и чувствовать. Необходима\ В боях затверженная наизусть\ В тяжелой вони пороха и дыма\ Всю душу очищающая грусть. \ Довольно! Хватит песню брать за горло. \ Она идет, густа и глубока. Михаил Дудин 1944 Разговор с неназванным дядей о принципах нашей поэзии

Взгляни на небосвод — коснется сердца грусть. \ Мерцание светил не обещает встречи; \ и тленья убежать возможно ль в русской речи? —\ уж нынче ничего не знают наизусть. Дмитрий Бураго «Звезда» 2008, №9 Звезда\\Памяти Анненского

Татьяна Шмидт
Евгения Пирогова Доброго вечера Вам, Владимир)))
Не повторяй мне имя той,
Которой память - мука жизни,
Как на чужбине песнь Отчизны
Изгнаннику земли родной.
Как на чужбине песнь Отчизны
Изгнаннику земли родной.

Не воскрешай, не воскрешай
Меня забывшие напасти,
Дай отдохнуть тревогам страсти
И ран живых не раздражай.
Дай отдохнуть тревогам страсти
И ран живых не раздражай.

Иль нет, сорви покров долой,
Мне легче горя своеволье,
Чем ложное холоднокровье,
Чем мой обманчивый покой.
Чем ложное холоднокровье,
Чем мой обманчивый покой.
Suhrob Style Star
Может конечно. Зимой вот к примеру так

Когда зимой приходит грусть,
Бороться с нею не берусь.
Дровишек в печку я подкину,
Зажгу свечу, налью полтину,
Присяду рядом, у тепла.
Пока в огне трещат дрова,
С своей я грустью примирюсь,
О светлом тихо помолюсь.
О людях. Да и о себе.
И помечтаю о весне.

Горит свеча, трещат дрова,
Тепло в душе. Зачем слова?

Весной чуть иначе

Прогноз погоды вновь ошибся.
Вчера тепло нам обещал... .
....На марте вот остановился,
Но врет наверно календарь
Весна на улице? Быть может.
А на душе не тот сезон.
И моросит в ней мерзкий дождик,
И тянет, как должно, на сон.
В туман все мысли окунулись
И потерялись в нем, молчат.
Желанья все остановились,
Мечты устали, - тихо спят.
Не время осени? Ну что же,
Я пару дней и погрущу.
Пускай промоет мысли дождик.
Весна вернется… Подожду.

А вообщето сегодня Вам грустить не к лицу! С праздником! Счастья, Любви и хорошего настроения!
Евгения Пирогова Спасибо Вам, Петр, за такие красивые стихи и поздравление!) Пусть Весна будет замечательной,
подарит все самое прекрасное))) Хорошего Настроения!)
...она и плачет и хохочет, хоть пустота, а все ж клокочет....
Вадим Кузьмин
Только если она у вас электрическое обогревательное одеяло