

По словам Е. П. Блаватской, "лотос символизирует жизнь человека, как и Вселенной", при этом его корень, погруженный в илистую почву, олицетворяет материю, стебель, тянущийся сквозь воду, - душу, а цветок, обращенный к Солнцу, является символом духа.
Лотос - священный цветок древних египтян, символ красоты, чистоты, стремления к cолнцу, свету. Этот образ пронизывает все египетское искусство, начиная от лотосовидных капителей храмовых колонн и заканчивая миниатюрными туалетными сосудами и ювелирными украшениями.
В различных традициях реализация потенциальных возможностей изображается как распускание цветка на поверхности вод; на Западе - это роза или лилия, на Востоке - лотос. Космический лотос выступает как образ творения, возникновения мира из первоначальных вод или из пустоты; это особый универсальный принцип, управляющий миром и развивающейся в нем жизнью.

Цветок лотоса служит символом духа, возвысившегося над чувственным миром, так как он сохраняет свой незапятнанно белый цветок, появляясь из илистой воды. Это объясняется его шероховатой поверхностью, различимой в микроскоп, с которой дождем смывается вся грязь.
Три дня нежно-розовые или белые цветки раскрываются утром во всем своем великолепии и закрываются вечером. Но уже на четвертый день прекрасные цветки вянут. И в этом нет ничего удивительного, ведь цветки лотоса потратили много сил.

Есть Лотос каменный в скале,
Гласит легенда в той стране,
Что он был принесен из Рая,
Когда земля была была святая,
Когда падения не зная -
Адам и Ева здесь гуляя -
Цветок оставили в реке.
Говорят, - кто Лотоса коснется,
Кто найдет тот каменный цветок -
Тот над суетою вознесется,
Прикоснувшись чуть за лепесток.
Проходили годы, государства
Низвергались, как" железный Рим",
Но всегда искали люди счастья,
Чтоб оно одно пришло к двоим.
В мiр нисходит осень, непогода,
Слякоть и обманчивый туман,
Скорби ждут в любое время года,
Но и счастье есть и это не обман!
Кто цветка коснется зла не зная,
То Творец того благословит. .
В чистоте из тины восставая
Он ее с рождения хранит.

Под огнем дневных лучей,
Ждет мерцающих ночей,
И лишь только выплывает
В небо красная луна,
Он головку поднимает,
Пробуждаяся от сна.
На листах душистых блещет
Чистых слез его роса,
И любовно он трепещет,
Грустно глядя в небеса.. .