Прочее непознанное

Как высокоразвитая цивилизация могла породить чудовищный отряд 731 ?

Не думаю, что на нашей планете есть высокоразвитые цивилизации. Развитые технологически - да, а духовность у нас хромает. "Она хорошая, но почему-то хромает. "
Сергей Рениченко
Лучший ответ
Экономический кризис 1920 года + милитаризация политики с 1927 года. В 1931-м году Япония совершила вторжение в Маньчжурию, захватив её.

Через несколько лет мы будем поняты миром, как им был понят Иисус из Назарета… Миссия Японии состоит в том, чтобы руководить миром духовно и интеллектуально… Япония станет колыбелью нового мессии.

— Ёсукэ Мацуока. Министр иностранных дел Японии - 1933 год, речь в Лиге Наций

Мононациональная (в большинстве своём) страна Япония, на протяжении своей истории обладала "природным" национализмом, милитаризация добавила к этому "мессианское значение", гражданское общество испытывало после кризиса разочарование и требовало порядка, еды и знАчимости.. . От такого набора составляющих ожидать гуманного отношения к другим народам, которые якобы являют собой " угрозу извне",явно не стОит. Ну, как нам из истории известно, пренебрежение другими порождает для равновесия негативное развитие идеологии и внутри страны. Поэтому создание отряда 731 под вывеской - «Главное управление по водоснабжению и профилактике частей Квантунской армии» стало возможным. Чем меньше народ в милитаризованном государстве знает о деятельности политиков, тем проще убедить его в правоте правителей. Почему в наше время тоталитарные редимы запрещают и ограничивают интернет ? .
Здравствуйте. После айнзатц-коммандо, нквд, Голдман сакс и единовбросов -запросто.
Лилия ***