Этот вопрос "спер" у своего товарища, Олега Булгака) )
ОНИ ЖДУТ
У каждого из нас есть на полках не прочитанные книги.
Одни остались от родителей, и к ним мы уже никогда не придём.
Другие попали в дом каким-то загадочным образом - вы никогда не вспомните, кто их принёс и зачем.
Третьи вы попросили на пару дней - почитать (а может, вам их настоятельно советовали, совали в руки, впихивали) , - но так и не прочитали.
Четвёртые купили сами на книжной ярмарке, но в результате книг оказалось так много, что до каких-то вы так и добрались.
А пятые специально притащили с дальним прицелом: обязательно прочитать когда-нибудь, хоть на пенсии.
Вот эти, пятые, - для меня самые дорогие. Проходя мимо книжных полок, я грею их молчаливым обещанием и мысленно переворачиваю страницы. Среди них есть и любимые. Например, "Террор" Симмонса и его же "Гиперион". Или Джон Краули "Эгипет" и "Любовь и сон".
Обязательно составлю каталог непрочитанного.
Прочее непознанное
А у вас есть книги, которые ждут своего часа?
Володя, я поняла КАК я хотела бы ответить, когда прочла только что пришедший сюда ответ: ,Все книги, которые ждут своего часа, - не прибавляют время жизни".
Так вот я точно знаю, знала всегда, а теперь и сказать могу -
пока есть что читать и перечитывать, пока набиты три полки шкафа книгами, ожидающими очереди своей на чтение или чтение повторное - жизнь не закончится! Они точно прибавляют мне время жизни!! !
Нина Витальевна
) Я вообщето пошутил) Карл Маркс - ждет своего часа изучения, прибавочной стоимости, продления жизни.)
Aselya Dikanalieva
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Woeiu329xfM#!
Здравствуйте. У меня развилась фобия: я начал бояться новых книг. То есть, десяток лет я с опаской брал их в руки и наконец, понял, почему с опаской. Поэтому перечитываю понравившиеся места из старых знакомых. Даже из справочника материалов.
Aselya Dikanalieva
Здравствуйте))
Попробуйте перебороть страх) Так много интересного, свежего) А то можно и аудео послушать)
Книги уже плачут по моим рукам.
Давненько в руки не брала,
Не пестовала их, не листала
С обложки пыль не вытирала.. .
Но думается скоро час придёт
Давненько в руки не брала,
Не пестовала их, не листала
С обложки пыль не вытирала.. .
Но думается скоро час придёт
Как ни составляй каталог непрочитанного, а он всё будет неполон.. . )
Есть фраза, не помню чья, по памяти "в жизни достаточно прочитать десять книг,
но, чтобы найти эти десять, придётся прочитать тысячи"...
Мне вот кажется, что мой список из этих десяти ещё далеко не полон, так что читать и читать.. .
А ещё я иногда завидую тем, кто ещё не прочитал многих прекрасных, чудесных, захватывающих книг, что у них ещё впереди встреча с прочитанным и переживание замечательного времени.. . как бывает жалко, когда книга заканчивается,
будто прощаешься с родными людьми...
паходу: уже лишь скаски.. .
тысичи и адной ночи.. .
хто пачетаит. . вслух..
тысичи и адной ночи.. .
хто пачетаит. . вслух..
Есть.
"Линейная алгебра".
Хотел разобраться в многомерном пространстве.
Для остальных завтра пробьет их ЧАС.
Отправятся на помойку.
Пианино некуда ставить.
"Линейная алгебра".
Для остальных завтра пробьет их ЧАС.
Отправятся на помойку.
Пианино некуда ставить.
Aselya Dikanalieva
Зачем на помойку? Отдайте в библиотеку)
моя библиотека - интернет. непрочитанных, которые хотелось бы почитать, много конечно.
конечно, есть.. .
из перечисленного - почти все случаи.... всякое бывало.. .
кроме, к сожалению, первого пункта.. . про родителей.. . в блокаду всё сгорело.... после - им было не до книг... .
и кроме, второго.. . ничего загадочного.. . все книги в доме мной принесённые.. .
про третий пункт - бывало.... например, Архипелаг Гулаг.. . просила.. . но не смогла прочитать.. .
четвертый бывал.. . купишь книгу.... а потом что-то другое отвлечет. . и перебьет интерес к ней... .
про пятый.... уже нет такого прицела.. . уже нет времени откладывать... .
а у меня есть ещё один пункт непрочитанного.. . то, что заставляли читать в школе.... а готовности это понять еще не было.... например, так и стоит не прочитанная, а тока пролистанная для ответа на уроке, "Война и мир"....
\Спасибо за вопрос.... пойду перебирать книги, стоящие на полках.... которые давно " не пестовала их, хоть и листала ..." :))) \
Есть. Есть такие книги. У меня, например, сложности с Набоковым. Стоят на полке несколько ни в чем не повинных книг сего прославленного на весь мир автора, а я каждый раз прохожу мимо, не протягивая и не подавая им и ему руки. К Набокову у меня предубеждение. Из-за его предубеждения и нелюбви к любимому мной Достоевскому. Глупо, конечно, но это факт. За неприятие Набоковым Достоевского, я даже переименовал его в Однобокова: ну, как можно, скажите на милость, не видеть многомерности и глубины, не чувствовать полифоничности, отрицать глубокий психологизм и высокую художественность в сочинениях ФМ? Брррр! Ну, вот, опять мурашки по телу побежали, и аж затрясло. Меня уж и князь, душа Мышкин, не раз увещевать приходил, и Сонечка Мармеладова за Владим Владимировича хлопотала, и даже Свидригайлов со Ставрогиным, и те по доброте душевной за автора Лолиты заступалися, ан, нет, я все равно в никакую; вот и выходит, что место в моем райском саду прочитанных книг г-н Сирин никак не находит. Что поделаешь: проклятая моя скорпионья натура! Однако же сейчас уповаю на пост: дай Бог, мне простить, и простится...
Aselya Dikanalieva
Здрасти :=)
Сергей Исаев
ну надо же, а я дума что одна такая с предубеждением к Набокову и с любовью к Достоевскому
Все книги, которые ждут своего часа, - не прибавляют время жизни.
Дождуцца они у меня! А пока пусть трепещут!)))
ага!
Моя сберегательная книга!!!
Я прочитал как "ненаписанные". И задумался. .
Надо бы иметь, тогда будет стремление.
Тайная доктрина русского языка.
ждут скучают но не читают