ДИЦЕНТРА (Разбитое сердце, сердце Жанетты) .
Цветы дицентры вызывают легкую грусть. На ее элегантно склонившихся ветках будто подвешены маленькие розовые сердечки: пара наружных темно-розовых лепестков, приоткрываясь, как бы показывает пару внутренних светлоокрашенных. Венчик имеет сердцевидную форму, и потому цветок называется "разбитое сердце". Наверное, поэтому о цветке сложено много легенд, и в основном это легенды о несчастной любви
Французская легенда полна глубокого философского смысла: любовь возвышает людей, озаряет их счастьем, одаряет радостью, а иногда причиняет боль и разбивает сердце.
Молодая француженка Жанетта отправилась в лес по ягоды и заблудилась. Направо пойдет - лес стоит стеной, налево двинется - высокая изгородь зарослей преграждает дорогу. Испугалась девушка и стала звать на помощь. "Люди добрые! - кричала Жанетта. - Укажите дорогу.. . Не оставьте в беде, помогите!.. "
Долго звала она, но лишь эхо откликалось вдали да кроны деревьев глубокими вздохами сочувствовали горю. Блуждая по зарослям, обессилела Жанетта, опустилась на корягу и задремала. Сколько спала, не знает, но проснулась оттого, что кто-то лизнул ее в щеку. Вздрогнула девушка, открыла глаза и видит охотничью собаку, а неподалеку - молодого всадника.
"Садитесь в седло! - приглашает юноша. - И не мешкайте, иначе мы до рассвета не выберемся из зарослей".
Сколько времени вез их конь, Жанетта не помнила, помнила лишь, как крепко держал ее юноша в своих объятиях.. . А когда оказались они около околицы, юноша снял девушку с седла и горячо поцеловал на прощание. Крепко запомнился Жанетте первый поцелуй, на другой день у нее появилось желание снова повидать юношу, но тот не появлялся. Не появился он ни на третий, ни на четвертый день. На пятый по селу проехала богатая ка-валькада, впереди на тонконогом коне красовался знакомый Жанетте всадник, а рядом с ним счастливая белокурая девушка.. . Покачнулась Жанетта, кровь ударила ей в лицо, а сердце неожиданно проросло темно-красным цветком.
С тех пор французы называют его "сердечком Жанетты", немцы - "цветком сердца", а русские, памятуя о безответной любви, - "разбитое сердце".
Дицентра - "разбитое сердце" - была завезена в Европу в 1816 году из Японии и как раноцветущее весеннее растение нашла повсеместное распространение.
В Германии существовало поверье: если девушка сорвет дицентру и положит ее за пазуху, то, возвращаясь домой, непременно встретит жениха. А если парень с таким цветком встретит понравившуюся ему девушку, та обязательно станет его невестой
Прочее непознанное
Поверья, народные приметы- о РАСТЕНИИ на фото- ??+--->
Кукушкины слёзы?