Прочее непознанное

Почти во всех странах существовало поверье, что корень этого растения может сделать человека невидимым...?

Safar Tahirov

Цветёт цикорий вдоль дорог. Цветёт цикорий,
как обещание, что радость будет вскоре.
Как будто лето машет нам своей косынкой,
как будто брызнул небосвод на поле синькой.
Растёт привольно в пустырях и у калиток.
По нём на даче сохнет клумба маргариток.
Народ немало сочинил о нём историй.
Цветёт цикорий…

Цикорий растение с изумительно-синими цветами всегда привлекало к себе внимание, ему приписывали магическую силу, о нем сочиняли стихи и слагали легенды. В Древнем Египте его применяли как средство, улучшающее пищеварение. В одном египетском документе, датированном 4000 годом до н. э, сообщается о цикории как панацее при болезнях желудка. Гален считал его полезным для печени, а Плиний - для кишечника. Авиценна в XI в. применял препараты цикория для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта, воспалении глаз, подагре.

Почти во всех странах существовало поверье, что корень цикория может сделать человека невидимым. На чём это основано — объяснить трудно. Ещё верили в то, что если 25 июля выкопать корень и привязать его к посоху, то он защитит от ножа и пули в самом трудном пути.

В русском народе цикорий называют «Петровый батог» , по легенде, Апостол Пётр использовал его как хворостину для своих овец. По другой легенде, Пётр сгонял прутиками насекомых-вредителей с хлебных колосьев, после чего бросил их на обочину у поля. Из этих прутиков и вырос цикорий. Оттого и растёт он с тех пор возле дорог.

В одном из старинных лечебников говорится: корень может служить могущественным средством от порчи, но собирать его нужно с церемониями: в день рождения Иоанна Крестителя, до восхода солнца, стоя на коленях, прикоснуться к корню золотом и серебром, а потом и мечом Иуды Маккавея с клятвами, заклинаниями вырвать из земли.

Родина цикория - Среднеземноморье. Особенно он популярен во Франции и Бельгии. В России плантации его появились в 1804 г в Ярославской области. В дореволюционные времена наш цикорий экспортировался в Европу. Еще в прошлом столетии в Польше крестьяне были уверены, что корень цикория, выкопанный в пасхальный четверг, принесет верную и сильную любовь на всю жизнь.

Вот только делать это надо было обязательно без обуви, босыми ногами. Считается, что впервые рецепт кофе из цикория упоминается в рукописях еще в 1600 году, а вот за право считаться изобретателями этого напитка спорят до сих пор голландцы и жители Пруссии.

Цикорий зацветает в середине лета и потому его называют еще Солнцевой тра­вой.

Цветёт цикорий.
А за целебность золотым прозвали корень.
Он силы людям возвращал, лечил болезни,
и я не встретила пока цветка полезней.
Уже и август на порог. К закату лето.
Мне синецветик шелестит: «Пройдёт и это.
Со мной ты выпей кофейку, забудь о хвори» .

Владимир Лукьянчиков
Лучший ответ
Можно и без корня. Невидемость это легенда. Тут не много не так. Единицы это умеют.
Гарри Потера смотрите?
папоротник
Цвел папоротник всего несколько мгновений, но тот, кто в это время находил его и срывал, обретал счастье и невероятные возможности: становился сильным, мог понимать язык зверей и трав, знал обо всем на свете.
В темную, непроглядную полночь, под грозой и бурею, расцветает этот огненный цветок Перуна. Цветочная почка то движется вперед и назад, то заколышется как речная волна, то запрыгает как живая птичка. Все это происходит оттого, что нечистая сила старается скрыть от людского взора дорогой цвет. Потом, ежеминутно увеличиваясь и вырастая вверх, цветет как горячий уголь. Наконец, ровно в 12 часов, с треском развертывается цвет, как зарница, и своим пламенем освещает все около себя и вдали. Добывшему его, кроме кладов, откроется много чудесных даров: он станет невидим, будет слышать мысли и понимать языки растений, зверей и птиц, сможет стать могучим чародеем, будет неподвластен сам ни колдовству, ни огню, ни воде, ни буре, ни молнии, он будет счастлив всю жизнь .
Елена Зацепина
...запросто, попробуйте, если не верите
Жаль, что это только поверье.
поддорожник и осока.
Федор Срибный
Может корень мандрагоры ?