Прочее непознанное
СОН ---ТРАВА... Почему её в народе ТАК прозвали?... Какие ---Легенды и Поверья ходят об этом Растении..?.)))...

О чем расказывают легенды про Сон-траву?
С этим растением связано очень много легенд, сказаний и поверий.
Сон-трава напоминает собой пушистый подснежный тюльпан.
И название сон пришло к ней из древности.
Какое удивительное изобретение природы - маленькие чашечки сон-травы.
Цветет, даже если температура воздуха нулевая.
Почему?
Оказывается, чашечка цветка - это вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло.
Название баснословной Сон-травы народ связывает с теми из земных злаков, сок, отвар и запах которых производят на человека одуряющее действие; таковы мандрагора, известная у нас под именем сонного зелья; одурь, белена, дурман, дрема, дремучка, горицвет.
Научное название сон-травы Pulsatilla patens в переводе с латинского означает «толкать» (Pulsatilla).
Это название подчеркивает покачивание растения, словно толкаемого ветром.

Почему?

О чем расказывают легенды про Сон-траву? Сон-трава - растение легендарное и называют его "прострел". Легенда говорит, что когда-то у него были широкие, большие листья, такие большие, что за ними прятался сатана, изгнанный из рая. Но архангел Михаил, метнув в растение громовую стрелу, выгнал сатану из укрытия... А листья сон-травы с тех пор так и остались простреленными, вот почему они рассечены на множество тонких долек.
А может быть сон-травой называют пролески? Молодая девушка пошла в весенний лес собирать пролески. Все дальше и дальше шла она. Лучшие цветы собирала в пахучий букет. Не знала она, что это лесовик (леший) приглядел ее и заманивает в лесные недра. Завел лесной колдун девушку на глухую поляну, окруженную огромнымы соснами, глубокими обрывами и высокой скалой, а с той стороны, откуда пришла девушка, вдруг выросли густые колючие заросли, пройти через которые нечего было и думать. Стала девушка посреди поляны, оглянулась вокруг и очень испугалась. А лесовик тем временем превратившись в молодого красавца, вышел из-за ствола старой сосны и стал перед девушкой и улыбаясь сказал: - Не бойся меня, девица красная. Я тебе зла не сделаю. Лишь одно ты должна сделать, стать моей, ибо в этом лесу я царь и повелитель, которому подвластно все.
- Никогда в жизни, - крикнула девушка. Но дороги к отступлению не было и она вступила в борьбу с лесовиком, опять превратившегося в старого деда. Подскочило это страшилище к девушке, схватило ее руками. От испуга и отвращения она со всей силы ударила лесовика. Послышался треск, как бы сломалась сухая ветка, и уродливый лесной дух выпустил девушку, схватившись руками за лицо. Упал на землю и начал корчиться.
А тем временем девушка порывалась бежать, но не могла ступить и шагу. Какая-то неведомая сила держала ее на месте. Это лесовик напустил на девушку усталость. Руки ее опустились, ноги подкосились и она упала в дивном сне. Она, как белая тучка, покрылась голубизной весеннего неба, таяла на глазах, а вскоре и совсем исчезла.
На том месте, где она лежала, пробился из-под земли красивый фиолетовый цветок, подставив свою бархатную чашечку теплым лучам солнца.
Так рассказывает легенда. Потому и Сон-травой называют этот цветок. А что свежие листики его ядовиты, то это от горькоты и отвращения к злому лесовику. А лекарственные свойства, какими богаты высушенные листья Сон-травы - от щедрого и доброго девичьего сердца.
http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post267764938/
Раньше сон-траву широко применяли в гомеопатии, тибетской, сибирской народной медицине. Ее соком растирались от ревматизма и ломоты в суставах. Во взваре купались от сыпи на коже. Поили отваром рожениц для облегчения родовых потуг и уменьшения боли. Якуты лечили сон-травой чесотку: зелень на три дня клали в теплую сметану, а потом ею мазали тело.
Эту траву считают сильным средством для лечения функциональных заболеваний нервной системы: невралгии, неврастении, бессонницы, мигрени. Как успокаивающее и снотворное пьют холодный настой (2 ч. л. травы залить 1 ст. кипяченой холодной воды, настоять сутки, процедить, выпить в течение дня).
Наружно настой травы применяют для обмывания гнойников и грибковых повреждений кожи. Свежие листья прикладывают к нарывам и фурункулам.
http://pospal.ww.playcast.ru/view/814111/998e65e8d94908f2ca93e56cf0440015430c43b5pl
.
Коля Евдокимов
Сон-трава – менестрель,
Провозвестник весны.
В марте сел у сосны и пропел про капель.
Снег от чувств разомлел
И метели назло
Дал траве прорасти, выпить вешний коктейль.
Кто траву соберёт,
Будет спать крепко ночь.
В вещих снах дан ответ о судьбе наперёд.
Сон к весне отлетел.
Пробудилась земля.
На лугах и в лесах сон-трава –менестрель(c)
Провозвестник весны.
Снег от чувств разомлел
И метели назло
Кто траву соберёт,
Будет спать крепко ночь.
Сон к весне отлетел.
Пробудилась земля.
это херня мне вот бабка про разрыв траву рассказывала любой замок потом можн А отомкнуть
Артём Мележ
Нет такой травы!!))
Надпись в супермаркете: Здесь говорят по-английски и понимают по-французски. Надпись в дорогом супермаркете: Здесь говорят по-английски и понимают ваши слезы.