Прочее непознанное

Почему волки пользуются таким интересом? Какие легенды и поверья есть о волках сегодня?

На протяжении долгих столетий волки всегда находились неподалёку от наших предков и часто приносили им много проблем, убивая домашних животных. Постоянная тревога крестьян за пасущихся овец, коров, коз или лошадей порой сменялась беспокойством за свою собственную жизнь, когда приходилось удаляться от деревни в глухой лес за дровами. Коварный, вечно голодный и безжалостный хищник подстерегал человека повсюду. В процессе бесконечной вражды человека с волком в народе родилось множество примет и суеверий относительно этого хищника.

Согласно древнерусским суевериям, волк считается обитателем другого мира, чужаком. Сколько человеку приходилось сталкиваться с природой, столько приходилось и бороться с волками. Конечно, тут можно долго спорить и каждый будет по-своему прав. Вспомнить хотя бы историю про Маугли. Ведь воспитала волчья стая маленького мальчика, вырастила его. А ведь и в реальной жизни были такие случаи. Да, по-своему развитию такие дети никогда уже не смогут стать полноценными членами общества. Но ведь волки не навредили ребенку. Хотя сколько людей пострадало от встречи с ними. Не зря ходят легенды об оборотнях, и чаще всего их сравнивают именно с волками.

1. Появившийся в деревне волк пророчит неурожай и голод.
2. Если волки воют вокруг деревни – быть морозу.
3. Много волков в лесу пророчат скорое наступление войны.
4. Старое поверье гласит, что волк уйдет из тех мест, где будет вбит шест, на котором будет насажена голова убитой им собаки.

5.В народной медицине волчий коготь и зуб помогают в случае болезни глаз, высушенная печень волка, залитая вином, способна излечить душевные болезни.
6. С давних пор многие европейские народы считают волка зловещим животным. С этим связано поверье, что если вышедший из леса волк заметит человека раньше, чем тот его, то этот человек рискует остаться на всю оставшуюся жизнь слабоумным. Согласно старой французской примете, амулет из волчьего зуба защищает ребенка от злых духов.

В старославянской мифологии существовало поверье о людях-оборотнях (их ещё называли волкодлаками или вурдалаками) , способных обращаться в волков. Люди верили, что колдуны и ведьмы могут превращаться в волков при помощи специального обряда в глухом лесу у гладко срубленного пня.
И, тем не менее, не смотря на все эти приметы, следует помнить о том, что волки, как и любые другие животные, существуют не только для того, чтобы мы замечали за их появлением какие-либо приметы. Они живут своей жизнью. Не зря волки считаются санитарами леса, а значит и они нужны в природе.
Яна Унжина(Миллер)
Лучший ответ
просто собаки с чувством свободы.
Алина Валеева
пример для подражания в волчьем капиталистическом обществе.
класссссная шапочка
Султан Азенов