Прочее непознанное

Месяц Сентябрь... Каким он считается по Народным Преданиям и Поверьям?... Какие Легенды и т. д. существуют о Сентябре?...))

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видио=Ответа..))
Sergej Tschernjavskij
Сентябрь – первый осенний месяц. В этом месяце начинаются холодные
ветра. Но к середине-концу сентября наступает теплая солнечная пора, в
народе называемая «бабьим летом» . В сентябре заканчиваются все полевые
работы.

Приметы сентября:

В сентябре после дождливой погоды начинают собирать грибы.

Если в дождливую погоду сова часто ухает – хорошая погода.

Если лягушки выпрыгивают на берег и квакают, а рыбы выбрасываются из воды - будет дождь.

Пиявка спокойно лежит на дне - к хорошей, ясной погоде.

Гром в сентябре обещает теплую осень.

Приметы по дням сентября:

5 сентября.

Если брусника поспела, то и овес дошел.

Если не будет утренника, так в сентябре не заморозит.

8 сентября

В этот день нужно собирали рябину и калину. Хороший урожай рябины - к морозу.

11 сентября

Коли журавли юг полетели - ждите раннюю зиму.

13 сентября

В этот день убирают морковь, свеклу, картофель.

14 сентября

Этот день считается началом бабьего лета. Если первый день бабьего лета ясный, то бабье лето будет теплым и солнечным.

21 сентября

Бабьему лету конец. Убирают пчел, собирают лук.

23 сентября

В этот день собирают рябину, оставляя на дереве некоторое количество ягод для птиц.

25 сентября

Осень полностью вступает в свои права.

26 сентября

День идеально подходит для уборки корнеплодов.

27 сентября

В этот день начинается одна из самых важных осенних работ – заготовка капусты на зиму.

28 сентября

Гуси летят - снег несут.

Гусь лапу поднимает - к стуже, на одной ноге стоит - к морозу,
полощется в воде - к теплу, нос под крыло прячет - к ранней зиме.

Современное название месяца происходит от латинского September —
«седьмой» , поскольку первоначально в Древнем Риме год начинался с марта и
этот месяц оказывался седьмым. После календарной реформы Юлия Цезаря
сентябрь стал девятым месяцем, но название его осталось прежним. В
Древней Руси сентябрь тоже занимал седьмое место, когда счет велся от
марта — тогдашнего начала года. С XV века он становится первым месяцем, а
с 1700 года — девятым

Исконное славянское название месяца (в Древней Руси) — рюень. Близкие
ему сохранившиеся народные наименования (ревун, рувень) , производные от
глагола «реветь» , подчеркивают погодные характеристики сентября и
особенности поведения животных: рев осенних ветров и зверей, в первую
очередь оленей, у которых начинается брачный период (течка) . Другое
название сентября — хмурень — тоже указывает на обычную для этого месяца
погоду и состояние природы: ночи становятся длиннее и сумеречное время
растягивается, небо часто заволакивают серые тучи и идет мелкий осенний
дождь. Не зря в народе говорят про эту пору: погода начинает «смотреть
сентябрем» .

Сентябрь славен кратким «возвратом лета» — теплыми солнечными днями,
обязательно вклинивающимися в непогодье. Такие дни называются бабьим
летом. Обычно бабье лето приходится на неделю с Семенова дня (14/1
сентября) до Рождества Богородицы (21/8 сентября) , но может длиться
дольше и распадаться на два-три периода. Утверждают, что в некоторые
годы случается три бабьих лета — молодое, среднее и старое.

Бабьему лету особенно радовались женщины: С бабьего лета — бабий праздник и бабьи работы.
Карапайым Кыз
Лучший ответ
К встрече с занудной школой.
Алексей Дудкин
ходит легенда, что за ним следует Октябрь )))