Прочее непознанное

Чем отличается в (филосовско=миф. легендах.. народ. поверьях.. сказаниях.. и т. д. )=ЛУННЫЙ СВЕТ от СОЛНЕЧНОГО? =Какова Магия?

Tatiana Vaskanova

В сказаниях содержится впечатляющий символический миф, основывающийся
на дуалистической системе Солнце/Луна и предназначенный для объяснения
того факта, что Луна как одно из двух "светил" излучает более слабый свет.
Творец объясняет Луне, что есть две сферы, посюсторонний мир и потусторонний
мир, и что существование двух источников света указывает на эту полярность.

Луна недовольна тем, что она не превосходит Солнце своим блеском.
"Тогда сказал Господь: Мне очевидно и ясно — ты думаешь, я сделаю
тебя большой, а Солнце уменьшу. Но так как от¬носительно Солнца
у тебя был дурной замысел, ты должна стать меньше, чем оно,
и твой свет будет в шестьдесят раз слабее, чем его.

Тогда сказала Луна Господу: О, Властитель мира!
Это было одно только единственное слово, которое я сказала,
и за это я должна быть так тяжко наказана? Тогда сказал Господь:
Когда-нибудь ты будешь снова большой, как Солнце, и свет Луны
будет таким же, как свет Солнца". Однако предзнаменование последнего суда
предполагает потемнение Луны (Иоил 3:15). То, что Луна ассоциировалась
не только с потусторонне-ночной частью мира, но не менее часто (в Израиле)
и с женственностью, вытекает из временного совпадения менструального
цикла с лунной периодичностью, а также из ее связи с понятийным полем
"плодородия".

Женщины и домашние животные (Верблюды) носили на шее как украшение
маленькие луны. Греческий апологет Феофил Антиохийский (2 в.) тоже
рассматривал Солнце и Луну как дуалистические символы, как "носителей
и образы великой мистерии.

А именно: Солнце есть образ Бога, Луна — образ человека"
(который получает от Солнца свет).
.
Кристина Богданова
Лучший ответ
Tatiana Vaskanova Спасибо!!.. Отличный Ответ!!..))
Солнце - это Сознание людей; Луна - это их Судьба.
Чинара Асылова
Прямой и отраженный Свет - существенная разница.
Андрей Конь
У солнца Яньская энергия у луны Иньская
Свет и тьма, ночь и день, всё взаимосвязано в глобальных масштабах, Используй общее. Интересней!