Прочее непознанное

Как называется этот камень? Какие поверья и мифы существуют о нём?

Знаки любви
Общеизвестно, что самое распространенное и древнее украшение – кольцо. Существует миф, что традиция носить кольца пришла к нам от Прометея. Как говорят древнегреческие мифы, боги в наказание за то, что титан дал людям огонь, навечно приковали его к скале. Когда Зевс поручил Гераклу освободить Прометея, то обязал его вечно носить кольцо на пальце как напоминание о наказании. С тех пор и мы, желая «привязать» к себе человека, дарим ему кольцо.

Говорящие о любви

В народе такие камни называют проще и поэтичнее – любовными талисманами. Почему им приписывают столь романтические свойства, можно понять, едва увидев эти, так не похожие друг на друга камни. Кварц, выросший вместе с другими минералами, захватывает их в свой вечный плен, создавая объемные, возбуждающие фантазию картины непередаваемой красоты. Чаще всего в кристаллах кварца встречается рутил. Иногда его тончайшие волоски похожи на шелковистые пряди золотистых волос, иногда это мощные снопы толстых золотых колосьев, иногда он целиком занимает минерал, создавая эффект золотого сияния. Такие камни древние называли «Волосами Венеры» . По легенде, богиня Венера потеряла прядь волос, когда купалась, а вода превратилась в камень. С тех пор бытует мнение, что каждый, у кого есть «волосатик» , уязвим для стрел амура. На востоке такие камни и сегодня чрезвычайно популярны, потому что считается, что в них заключены волосы из бороды Пророка.
И хотя это всего лишь миф, трудно не поддаться его очарованию. Во всяком случае, в разные времена и у разных народов камни-волосатики считались талисманами любви. В большой моде в первой половине 19 века у дам, принадлежащих к разным слоям российского общества, были в моде сердечки, вырезанные из кварцев с включениями. И сегодня волосатики – на пике популярности, тем более, что в последние годы количество этих камней заметно увеличилось, в основном, за счет поступлений из Бразилии. Не только рутил составляет пикантную изюминку кварцев-волосатиков. Пронизанный толстыми иголками черного гётита кварц называют ежиным. Актинолит и эпидот в горном хрустале напоминают застывший во льду мох и зеленую траву. Потрясающе смотрятся мелкие кристаллы пирита, плавающие в кварце как золотые облачка.
Говорят, что кварцы-волосатики почти стопроцентно гарантирует ответное чувство со стороны того, кому вы преподнесете такой камень в подарок. Если не боитесь наткнуться на отказ – проверьте. И если любимая не оценит вашу фантазию и художественный вкус, то, может быть, она предпочитает другие кварцы?

Ада Таганцева
Лучший ответ
Сапфир
красотища какая, смотреть не насмотреться
Борис
Минерал рутил обеспечивает прелестные золотистые включения и формирует почти самый дорогой камень из семейства кварцев (рутил, расположенный звездой, также увеличивает ценность рубина) . Рутил (оксид титана ТiO2) встречается в виде призматических, столбчатых, игольчатых и волосовидных кристаллов с простыми формами. Характерны коленчатые двойники, тройники, сетчатые сростки двойников игольчатого рутила (сагениты) . Кристаллы нередко изогнуты. Толщина таких кристаллов варьирует от миллиметра до десятых долей миллиметра, а цвет может казаться золотистым, серебристым и даже зеленоватым. Распространены мелко- и крупнозернистые сплошные массы, где рутил ассоциирует с кварцем.