Прочее непознанное

" СМЕХ есть РАДОСТЬ.., потому что сам по себе как ---БЛАГО "..Чем же полезен Смех.., и есть ли ему граница дозволенности?

Леонид Голубев
Смех — безвредный наркотик, вызывающий эйфорию надолго. Чем его доза выше, тем больше польза смеха, тем лучше для здоровья. Иногда позитивного заряда хватает на целый день.

Интересна история возникновения гелотологии — науки о смехе (с греческого языка gelos — смех) :

ее основатель, американец Норман Казинс, сыскал известность, как человек, «рассмешивший смерть» .

Страдая от редкого заболевания костей, он не смог найти помощи у медиков, оказавшихся бессильными. Норман, решив напоследок посмеяться вдоволь, уединился и занялся просмотром комедий, чтением анекдотов, сочетая это занятие с приемом витамина С.

Результат удивил весь мир: журналист излечился от страшной болезни, определив метод лечения, как «Супердоза смеха и супердоза витамина С» .

Так, в 70-ые годы ХХ века было положено начало серьезному изучению смеха, как мощнейшего резерва организма.

В настоящее время количество смехотерапевтов в США превысило 600 человек. В больницах устроены комнаты смеха, в которых безнадежные больные смотрят классические комедии, выступления комиков и юмористов. Такая практика нередко возвращает пациентам желание противостоять болезни и жить.

Также в США действуют Центры смеха, где проходят групповые сеансы и куда американцы ходят, как на праздник. «За компанию» рассмеяться легче в 30 раз, чем пребывая в одиночестве.

Смех и дыхание. Конечный результат после смеха схож с дыхательной гимнастикой йоги: усиливается кровоснабжение тканей и органов, артериальное давление приходит в норму, самочувствие и настроение улучшаются.

Вдох во время смеха становится глубже и дольше, выдох — становится интенсивнее и короче, за счет чего легкие освобождаются полностью от воздуха. В три-четыре раза ускоряется газообмен, снижается холестерин, нормализуется давление, укрепляется иммунитет, может отступить головная боль.

Притча «Смеющийся человек»

Жил-был один Учитель.
Этот странный человек всю свою жизнь оставался счастливым, улыбка ни на секунду не сходила с его лица!
Вся его жизнь был словно бы исполнена ароматом праздника.. .
И даже на смертном одре он продолжал весело смеяться. Казалось, что он наслаждается приходом смерти!
Его ученики сидели вокруг - озадаченные, растерянные - и недоумевали. И наконец, один из них не вытерпел и спросил:

- Учитель, почему Вы смеетесь? Всю жизнь Вы смеялись. Но мы так и не решались спросить у Вас, как Вам это удается. А сейчас мы и вовсе растеряны. Умирая, Вы продолжаете смеяться! Но, что же в этом смешного? !

И старик ответил:
- Много лет назад я пришел к моему Учителю. Я был тогда молод и глуп, как вы сейчас. Мне было всего семнадцать лет, а я уже был страдальцем -
измученным и озлобленным на жизнь. Моему Учителю тогда было семьдесят, и он смеялся просто так, без всякой причины. Я спросил его: "Как вам
это удается? " И он ответил: "Я свободен в своем выборе. И это мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя: что ты
выберешь сегодня - блаженство или страдание? "
И так получается, что с тех пор и я каждое утро выбираю блаженство.. .ведь это так естественно! "

Сергей Ерёмин
Лучший ответ
Смех без причины, признак дурачины.