Прочее непознанное

Постельное белье. Какова история его происхождения?. Как украсить интерьер спальни постельным бельем? Символика рисунков

Много тысячелетий прототипами постельного белья служили солома, трава, листья, шкуры животных, циновки, хлопок, шерсть, а в бедных семьях часто обходились и вовсе без всего.
Постельное белье в том виде, в котором мы привыкли его видеть сегодня, возникло относительно недавно - в XV веке. В это время в Италии в моду вошли белые простыни, скатерти, салфетки и полотенца. Белье изготавливалось вручную, оно считалось произведением искусства, поэтому вплоть до XVIII века являлось предметом роскоши и было доступно только богатым людям.
Постельное белье передавалось по наследству, менялось, было частью приданного богатой невесты. Первые упоминания о постельном белье можно встретить ещё в древнеримской истории. Тогда постельные принадлежности изготавливались из шерстяных и суконных тканей и были украшены рисунками цветов и фруктов. Естественно такая роскошь была доступна только римской знати.

Впрочем, и в середине века постельное бельё так же было предметом роскоши, поэтому что в этом качестве использовали не тканное полотно, а шкуры животных.

В Европе постельное бельё в привычном для нас виде получило распространение лишь к концу четырнадцатого века, и опять же лишь среди наиболее богатой части населения.

Сначала постельное бельё было исключительно белым, с кружевами или белой вышивкой. Затем его стали украшать узоры на исторические и библейские сюжеты, на темы военных баталий, а также сюжеты соколиной охоты. Знатные дамы того времени, первой из них была знаменитая мадам де Помбадур, диктовали моду постельному белью, так в качестве белья стал использоваться китайский шёлк. Барокко и Рококо ввели в моду сложнейшие вышивки весьма фривольного содержания. Однако в России в середине века постельного белья так и не было. Крестьяне спали на мешках с соломой, а про подушки никто и незнал. Даже в девятнадцатом веке, когда мода на постельное бельё дошла и до России, подушки в деревне были большой редкостью. Для горожан и помещиков постельное бельё шилось в монастырях и украшалось вышивкой.

В начале двадцатого века в России появились свои традиции, связанные с постельным бельём; на кровати стали стелить три простыни – одну прямо на матрац, потом холщевую простыню, потом простыню изо льна. Подушки выстраивали горкой – разных размеров, не менее трёх штук. А вот пододеяльники в виде конвертов появились недавно.
ИСТОРИЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ

В основу критерия выбора цвета можно взять его влияние на наш сон и эмоциональное состояние в целом. Ученые подтверждают, что темные и мрачные расцветки угнетают ЦНС, снижают жизненный тонус, ухудшают настроение. А теплые и светлые тона успокаивают, вдохновляют, умиротворяют.
Евгения Аватария
Евгения Аватария
81 792
Лучший ответ
спать на медвежьих шкурах лучше и стариной попахивает!
ты женщина... да придумай уже что нибудь сама