Прочее непознанное
Почему медицину символизирует красный крест? Какова история происхождения этого знака (символа)?
...И почему на аптеках то красные, то зелёные кресты?)
Символ медицины.
Когда речь заходит о символе медицины, то первое что приходит на ум, это чаша со змеей и красный крест. Оказывается, это еще не все.
Предполагается, что в качестве эмблемы врачевания символ змеи впервые был использован около II тысячелетия до нашей эры в Древнем Вавилоне.
Как эмблема медицины первоначально змея изображалась без каких-либо атрибутов. Позднее появились изображения змеи в сочетании с различными предметами. Известна эмблема медицины в виде треножника Аполлона, обвитого змеей. В Европе с 18 в. существовала медицинская эмблема в виде зеркала, обвитого змеей. Зеркало было символом чистоты и осторожности — качеств, необходимых врачу.
Однако самыми известными стали три эмблемы медицины: посох Асклепия, кадуцей и чаша со змеёй.
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭМБЛЕМЫ КРАСНОГО КРЕСТА
В 1859 году Анри Дюнан стал свидетелем битвы при Сольферино, после которой тысячи раненых солдат были оставлены без всякой помощи на поле боя. Тела погибших оказались во власти хищников и мародёров. Армейские санитарные службы не сумели справиться со своими обязанностями, и одной из причин этого было отсутствие у них какой-либо единой отличительной эмблемы, которую каждая из сторон конфликта могла бы легко опознать.
В Женеве в 1863 году состоялась Международная конференция, которая пыталась найти решение проблемы малой эффективности работы армейских санитарных служб на поле боя.
Участники конференции утвердили эмблему: красный крест на белом фоне, в качестве отличительного знака обществ оказания помощи раненым военнослужащим - будущих национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.
В 1864 году принята первая из Женевских конвенций и красный крест признан Дипломатической конференцией в качестве отличительного знака медицинских служб вооружённых сил.
Из уважения к Швейцарии геральдический знак красного креста на белом поле, образуемый путём обратного расположения федеральных цветов… . Это объяснение, при-ведённое в статье 38 Женевской конвенции I 1949 года, появилось гораздо позже, и нет никакой уверенности в том, по какой именно причине в качестве эмблемы был выбран красный крест на белом фоне.
КАК ПОЯВИЛСЯ КРАСНЫЙ ПОЛУМЕСЯЦ
Во время русско-турецкой войны на Балканах в 1876 году, Османская империя предпочла использовать вместо красного креста красный полумесяц на белом фоне. За ней последовали другие страны, где бoльшая часть населения исповедует ислам. На Дипломатической конференции в 1929 году в качестве отличительного знака медицинских учреждений и формирований был признан красный полумесяц на белом фоне.
В последующем, статья 38 Женевской конвенции I 1949 года признала эмблемы красного креста и красного полумесяца на белом фоне в качестве защитных знаков военно-медицинских служб. Тем самым исключалась возможность использования каких-либо иных знаков, кроме указанных эмблем. В 1982 году Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца приняла в качестве своей эмблемы знак красного креста и красного полумесяца на белом фоне.
Красный крест

КАК ПОЯВИЛСЯ КРАСНЫЙ ПОЛУМЕСЯЦ
Красный крест
вообще-то символ был не один крест - а еще и полумесяц.
Фигня, медицину символизирует чаша со змеем или кадуцей. А красный крест - эт госпитальеры.
Крест, потому что это символ христианства (Христа распяли на кресте) , красный - по цвету крови (Христа)