Стратегии выживания
ПРИТЧА
Рысенок, переняв от родителей их методы добывания себе на пропитание, старался в них преуспеть, но поначалу с небольшим успехом.
К нему подошел слон и сказал: "Методы, которые ты используешь, – это вчерашний день. Я тоже пробовал влезать на деревья, прятаться в кустах.. . Это не работает.
А потом я попробовал топать ногами что есть силы, и еда стала сама падать с деревьев к моим ногам. Так что бросай свои малоэффективные методы и учись у меня! "
Рысенок послушался слона и стал что есть силы топать ногами. Но его еда почему начала не падать к его ногам, а дико смеяться над ним.
В этот день рысенок понял: "Что хорошо для одних, вовсе не обязательно хорошо и для других".
Он возобновил учебу у себе подобных и вскоре стал куда более успешным.
ЕЩЁ ОДНА ПРИТЧА
Притча, которая помогала мне не раз выжить.. .
Настроение сейчас - благодарное
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.
--------------------------------
Эта притча помогла мне выжить в трудное время. Я оглянулась и поняла, что все могло быть НАМНОГО хуже, Значит меня и правда несут на руках и просто двют мне урок, который обязательно надо усвоить...
Прочее непознанное
Понятие выжить-это найти выход из этой жизненной ситуации? Как Вы считаете?
Немножко нечётко сформулирован вопрос.
О какой жизненной сиуации речь.