Прочее непознанное

Что символизирует птица Феникс?

Феникс как символ
Универсальный символ бессмертия: смерти и возрождения в огне. Легенда гласит, что, когда феникс чувствует приближение смерти, он вьет гнездо из благовонной древесины и смол, которое затем подставляет палящим лучам солнца, пока не сгорит дотла в их пламени. Тогда из ее остатков возникает новый феникс.
“Смерть и воскрешение Феникса означают последовательные разрушения и восстановление мира, которые… совершались посредством огненного потопа… ” (Е. П. Блаватская. )
Будучи “огненной птицей”, он означает божественность царской власти, благородство и единственность, а также кротость. Во всех традициях феникс выступает как солнечный символ.

В Египте феникс как символ солнечного начала, воскресения и бессмертия ассоциировался с Ра. Когда древние египтяне представляли солнце в облике птицы, его движение по небосводу в течение дня сравнивалось с полетом. Так, в Гелиополе, центре солнечного бога Атума, слившегося впоследствии с Ра, сложился миф о появлении светила в виде феникса. Феникс считался ба (душой, духовной силой) бога Ра, а также формой проявления Озириса: “Как феникс пройду я через области потустороннего мира” (“Книга Мертвых”). Феникс считался “хозяином юбилеев”, что объяснялось представлением о долгой жизни чудесной птицы.
В Китае феникс (Фэн-хуан) , “киноварная” или “красная птица”, считается императором птиц и солнечным символом; она олицетворяет юг.

В Японии феникс - Солнце, прямота, верность, справедливость, послушание.
Согласно греческой традиции, феникс был образом восходящего солнца, символом обновленной - через огненную смерть - жизни. Античные авторы (Геродот, Овидий и другие) дают о нем различные свидетельства. По одной версии, феникс, предвидя свой конец, сжигает себя в гнезде, полном ароматических трав, но здесь же из пепла рождается новый феникс. По другой - он умирает, вдыхая ароматы трав, а из его семени рождается новая птица, которая переносит тело своего отца в Египет, где его сжигают жрецы солнца.
У римлян он символизирует божественное происхождение Римской империи, ее возрождение и вечное существование.
В христианском мире феникс означает триумф вечной жизни, воскресение, веру, постоянство; это символ Христа.

...Феникс, вечный костер,
что таит в себе смерть и рожденье.
Пеплом жарким все небо покрыл на мгновенье.
Три сирены, оставив опасный пролив,
Появляются тоже, и льется чудесный мотив.
Вечный Феникс, орел и китайские птицы…
Г. Аполлинер

В раннем христианстве феникс постоянно встречается на погребальных плитах: здесь его значение — победа над смертью, воскресение из мертвых.
Елена Бульда
Лучший ответ
Гульмира Садыкова-Сариева N@t@lie, доброго времени суток.
Превосходный ответ!
Так оно и есть в жизни, кто стараясь
-верит в себя, свои необходимые полезные знания и силу.
Цикличность жизни и смерти.
"Единство и борьбу противоположностей", "Переход количества в качество", "Отрицание отрицания и спиралевидный путь развития".
Павел Панчук
возрождение
Максим Левин
Жар птица которая))?? ? Мне кажется символ того, что нужно "гореть" так ярко чтобы из пепла рождалась новая жизнь\что-то хорошее!
Возрождение.
Вера Ли
Очень хочется ответить:
-Пенис.
Гуля Ермакова
Самопожертвование - Феникс сгорает, отдавая свою энергию и возрождается вновь. Следующая ступень в развитии человека после Дракона.