Прочее непознанное

Что значит пройти Катарсис? Это путь куда? Не все, ведь, проходят его в своей жизни?

...все, но многие не вИдят... если я правильно Вас понял, это процесс очищения, и мы все его проходим в той или иной форме... вся жизнь в форме-это мгновение-миг-это путь принятия, его нужно осознавать (внимание).. .
Молодой человек провел пять лет в упорных поисках истины. Однажды, достигнув подножий огромной горы, он увидел старца, спускавшегося по тропе и несущего на спине тяжелый мешок. Юноша понял, что старик спускается с самой вершины; он почувствовал, что наконец-то нашел того мудреца, который сможет ответить на самые сокровенные вопросы его сердца.
- Прошу вас, - спросил он. - Скажите мне, в чем смысл просветления?
Старик усмехнулся и остановился. Пристально глядя на юношу, он медленно стащил со спины тяжкую ношу, опустил мешок на землю и выпрямился во весь рост.
- О, я понял, - сказал юноша. - Но, Учитель, что происходит после просветления?
Старик глубоко вздохнул, взвалил мешок на спину и продолжил свой путь.
...вспышка просветления-очищения (назови как хочешь) является обещанием блаженства, которому предстоит наступить, но когда эта вспышка блекнет, ты начинаешь ещё яснее видеть все то, что отделяет тебя от этого состояния - косные привычки, устаревшие убеждения, ложные ассоциации и другие жёсткие умственные образования... после очищения сложности продолжают усиливаться; изменяется только наше отношение к ним, ты больше видишь и меньше сопротивляешься... у тебя появляется способность превращать свои проблемы в уроки, а уроки - в мудрость.. .
...будь здесь и сейчас, ощути то что является тобой, что есть ты.. .
Обнимаю Разностью Вариантов!.. .
Елена Янченко
Лучший ответ
катарсис - это типо катаклизма в душе ))) опустошение ))