Прочее непознанное

от чего самовар сияет? От чего сияешь ты?

В доме пахнет пирогами,
Блеск хрустальный и цветы…
Ах, садись скорее с нами,
Будешь гостем знатным ты!
Скатерть новую разложим.
Самовар уже вскипел!
Мёд лимончик с жёлтой кожей,
Сахар комковатый бел…
В разных вазочках – варенье
Из малины, яблок, груш –
Августовское творенье
Для услады зимних душ. Заварите чай покрепче,
Чтоб с душицею-травой,
С мятой, что печали лечит,
С цветом липы да с айвой…
Земляники ягод алых
Бросим ложечку в стакан…
Ароматом небывалым
Чай поутру нас созвал.
Угощайтесь! Чаю хватит!
Самовар кипеть готов.
А хозяюшке заплатим
Похвалою едоков! Чаепитие у нас всегда было в традиции. Чай мы пьём всегда - и утром, и днем, и вечером, особенно по выходным, когда есть время. А если в доме и самовар присутствует, то и, как говорится, сам Бог велел.... Самовар. Кто не знает, о нем в России? Все знают, так как он у нас является символом семейного очага. Сейчас все реже его можно увидеть в наших домах, а вот раньше.. . Писатель В. Кравцов писал: - "У нас в России самовар заменял камины, возле которых во Франции и Англии собираются по вечерам. У них трудно представить себе дом без камина, а у нас – без самовара". Видите, каким почетом пользовался самовар на Руси. Самовар - это часть жизни и судьбы русского народа, отраженная в его пословицах и поговорках, в произведениях классиков русской литературы -Пушкина и Гоголя, Блока и Горького.. Самовар - это поэзия. Это доброе русское гостеприимство. Это круг друзей и родных, теплый и сердечный покой ...Этот предмет на столе был необходим для русской церемонии чаепития. И его изобрели на рубеже XVIII века русские мастера. Самовар вошел в каждый дом. Он стал символом добра и домашнего уюта. Дети получали знания, впитывали традиции, учились говорить и слушать у самовара. Этот предмет вошел в классику русской литературы и искусства как непременный атрибут семейного покоя. Он сам стал объектом художественного интереса, и многие мастера декоративно-прикладного искусства принимали участие в создании его декоративного убранства. Позабыт и позаброшен самовар на чердаке
А ведь был совсем недавно самым главным на столе,
Собирал вокруг родных он и сближал, как только мог.
Но прошли года и мода, стал ненужным он для всех
Тихо так лежит и ждет, что когда-нибудь придет
Тот, кто вспомнит и вернется, чтоб забрать его с собой
вот тогда он развернется, станет снова он "Главой"!
( О. Выборнова )
Жансая Кабдолова
Лучший ответ
=..Прорвались??..))))..
Татьяна ****
вода выкипает-самовар сияет))) а сама от чего сияешь?
Анна Лукьянова
много друзей и близких за круглым столом День прекрасный с Праздником!