Прочее непознанное

Чем мантра отличается от молитвы? Какое действие несёт , мантра, а каое -молитва?

Согласно определению, мантра - это имеющая определённую силу комбинация звуков, способная при её правильном произнесении производить особые результаты. Как мы видим, очень важную роль здесь играет звуковая сторона. Именно звуковые качества мантры, заключающие в себе определённую энергию, и отличают мантру от молитвы.

Основное отличие молитвы от мантры состоит в том, что в молитве главное - её смысл, и потому она может быть выражена любыми словами, а также переведена на любой язык. Её эффект всецело зависит от вкладываемой в неё силы мысли, а не от её звуковых характеристик. При неправильном произнесении, если сила мантры не пробуждена, мантра действует как обычная молитва.
Оксана Чупрова
Лучший ответ
Мантра и молитва одно и тоже. Для индусов в мантре это слова. Для православных это набор не понятных звуков. Так же для индусов наши молитвы набор звуков. Молитва не имеет силы только в том случае когда читающий использует молитву как набор слов или звуков. Молитва действует только тогда когда исходит из сердца и не важно знаете вы какие нибудь молитвы или нет Своими словами но от всего сердца. Тогда вы и увидите чудо. Не будьте попугаем повторяя за кем то слова это его молитва, а ваша толькр ваша.
Галина Ткаченко ..а как же сила Звука?...
Мантра, думаю, с псалом сравнима. В обоих случаях -- религиозный гимн.
А молитва - это обращение к Богу.
они различны примерно как секс и рукоблудие
Галина Ткаченко ..ну и примерчик...
мантра несет определенный виброционно звуковой эффект для общения с соответствующими сферами а правильная молитва это мысленное общение с тем кому она направлена в этом они схожи
Жандос Досан
Галина Ткаченко Согласна, если только молитва правильно поставлена и звучит в оригинале , а не в переводе..Или нет?
Думаю, что в принципе это одно и то же. Просто мантры более древние и перевод многих из них с течением времени позабыт. И получается, чт мантры, как бы лишены смысловой нагрузки.
Я не очень сильно разбираюсь в мантрах :)) но на основании того что слышала и знаю могу сделать вывод о том, что мантры и молитвы отличаются стилем. Если молитву можно читать и произносить свободно, своими словами, то мантры - это гимны, точно воспроизводящие звуки, причем строго определенные, несущие духовный смысл.
Молитва, имеет целью обращение к Богу, диалог с ним. Усовершенствовав воспроизведение мантры человек достигает внутреннего изменения, может извлекать из него радость, исцеление или другое состояние.
Мантра- строго выверенное сочетание слов-вибраций ,
несущих определённый духовный заряд. Можно даже не
знать смысла, она всё равно будет действовать. (Хотя
понимать смысл намного лучше, конечно! )
Молитва- более свободное в этом смысле понятие, это
как прошение, можно и своими словами.
Ольга Тизина
Виталий *) Согласен... Только есть еще одно существенное различие...
Молитва направлена на определенный субъект (сам молящийся, за кого молятся и т.п.), на его изменение.
А мантра... ее направление - изменение окружения (объекта)...
Молитва - это обращение к Богу, она может быть изложена в свободной форме, с искренностью. Мантра - это определенные трансцендентные вибрации, которым свойственно изменять сознание человека и освобождать ум от материального (Ман (ум) трая (освобождение) = мантра).
Мария Аликина