Прочее непознанное

Как думаете,при ежедневной молитве,не превращается ли она в нечто банальное,бытовое ? Нужно ли часто молиться ИЛИ

прибегать к молитве только в крайнем случае ? В избытке чувств(положительных или отрицательных) или в действительной необходимости Помощи в трудных ситуациях ?
молитва - тяжелый труд. какая награда за то, если она далась в избытке чувств, без труда? ежедневное воспитание воли и оттачивание навыка в результате дают осознанную молитву.
Алия Отеш
Лучший ответ
Не превращается. Нужно молиться ежедневно (утром, вечером, перед едой и после нее, перед началом какого-то богоугодного дела и после его совершения, а также в других случаях - например, если кто-то заболел, то святое дело - помолиться за него, чтобы он переносил болезнь (которую, кстати, в старину называли "посещением Божьим", потому что люди были тогда духовно просвещенными) терпеливо.
Дорогу осилит идущий. Навык нужен во всем полезном - и в молитве тоже.
Если к молитве прибегать только в избытке чувств, то она будет душевной (чувственной) , а не такой, какой должна быть по определению (то есть духовной - общением с Богом; а Бог есть Дух) .
Спаси Вас Господи!
Если будете молиться должным образом, то молитва всегда будет новой (пусть те же слова, но их смысл открывается по-новому, касается уже других обстоятельств и сторон жизни).
Когда есть понимание, во имя чего совершается что-то, то можно и через рутину спокойно проходить. Да, случаются и моменты автоматизма. Но в этом нет беды. Надо отдавать себе отчёт, что есть какие-то внутренние сложности и их надо пережить. Когда же прекращаешь практики, то это сигнал к тому, что и без того зыбкую опору под ногами мы начинаем крушить. Ежедневная практика - страховка при подъёме. Не стоит ей пренебрегать.
Молитва должна идти от сердца и быть осознанной. Сама по себе молитва имеет много влияний и всё зависит от того какое именно нужно лично вам. Но в любом случае более действенна та молитва, которую вы создаёте на ходу, чем заученная наизусть, потому что так она не будет просто автоматизированным произношением зазубренных слов. Молитва это разговор с богами, со своим подсознанием и с окружающим миром. Разве разговор очень умный если всегда повторяется одно и то же. Но опять же зависит от целей. Почему только в трудных ситуациях, разве к друзьям и любимым обращаются всегда только за помощью и не говорят им просто так о том как они дороги?
Нас так много, а бог один, мне кажется, что мы надаедаем ему своими молитвами, но вот следуя тому факту, что когда масульманин приходит в церковь и начинает молится, то бог слышит только его и наоборот, исходя из этого, можно понять маленькую истину, что молится надо только тогда, когда действительно выхода нет НО ЭТО ЛИШЬ МОЁ МНЕНИЕ.