Прочее непознанное

Может просится птичка на волю? Ждёт её в саду влюблённый соловей? (+)

А Вы как думаете?
Слышишь, как трели звенят
Над соловьиной сторонкой,
Как золотой звездопад,
То тихо, то россыпью звонкой.
Это поют соловьи,
Славя весну разбитную,
Песни роняя свои
В майскую ночь голубую.

15 мая - "Соловьиный" день
В этот день начинают петь соловьи, поэтому его называют "Соловьиным". Если соловей пел заливисто, значит "весна пошла на убыль, а лето - на прибыль". Если соловей запел на голые деревья, быть неурожаю плодов в садах.
Соловьиная пора в средней полосе России начинается 15 мая.
Поют соловьи активно примерно 5-7 недель. Причём, первые дней 7-10 круглосуточно. Потом преимущественно с вечера до 2-3 часов ночи. В этот период они строят гнёзда, ухаживают за подружкой, создают семьи, выводят птенцов.
***
А ночь уплывёт, и вдали
Утро окрасит оконца.
Дарят тогда соловьи
Гимн восходящего солнца.
И нет ничего мне милей
Этой родимой сторонки,
Где свищет весной соловей
То тихо, то россыпью звонкой.. .
Плэйкаст «Пение соловья»

Потом, когда появляются малыши, становится не до песен. Родитель заматывается им корм таскать :-))
Но отдельные птички поют и до конца июля. Особенно славятся исполнением курские, тамбовские соловьи.
Но, прямо скажем, московские, ростовские, волгоградские и саратовские поют не хуже.
***
C петушиным криком
завтра встану я
Чтоб всё утро слушать
трели соловья
Чтобы ноги вымочить
пьяною росой
Похожу лугами
с острою косой
Подышу туманами
заброшенных полей -
Пой же гимн соловушка
Родине своей!

«Пение соловья единственно в своем роде, оно недостижимо, неподражаемо. По глубине и смыслу оно соперничает с пением человека и во много раз превосходит его полнотою и красотою звуков. Вечно изменяясь, оно сохраняет однако полнейшую гармонию...» , — так пишет о соловьином пении в своей знаменитой книге «Жизнь животных» А. Брем.

Если певца сравнивают с соловьем, это для него лучший комплимент. Эту невзрачную серенькую птичку все знают и любят именно благодаря ее чудесной песне. Соловей считается лучшим певцом среди пернатых. Ценили его за это уже в древности.
Плэйкаст «Соловей»

Соловей — вестник майских дней, певец обновления, утра, певец садов. Символ свободы, «вольная пташка» веселья, удовольствия. Соловей — птичка-невеличка, а поет — лес дрожит.
Еще в Древней Греции соловей считался оракулом в делах любовного волокитства, ему доверяли самые сокровенные тайны.
Соловей относится к «божьим» , «святым» , чистым птицам. Его рассматривают поляки как Божье творение. Убивать соловья грех, потому, что он красиво поет людям и пользуется особой любовью Бога и Божьей Матери. Когда Христос спасался от мучителей, соловей накрыл его крыльями. За это Христос прославил соловья.
Серёга Ахметов
Лучший ответ
Виктория Коротычева Прекрасный ответ, Анджелочка!
Спасибо!

Ждёт, и не один...
Конечно просится!
Oleg ***