Прочее непознанное

Откуда пошли названия созвездий?

Современные названия созвездий пришли к нам от древних римлян, а к ним - из древней Греции. Есть основания считать, что большинство названий созвездий достались грекам в наследство от еще более древних цивилизаций, что подтверждается находкой в Месопотамии нескольких табличек, относящихся к аккадской цивилизации. Часть сведений о звездах древние греки позаимствовали у жителей Вавилона.
Некоторые из этих названий упоминаются в творениях Гомера, Гесиода и Фалеса.
Названия наиболее известных созвездий северного неба связаны с именами героев разных мифов. Например, ОРИОН - это охотник, чем-то не угодивший Артемиде, богине, покровительствовавшей охоте - дочери Зевса. Разгневанная Артемида убила Ориона, и он был превращен в одно созвездий нашего неба.
Созвездие ЛЕВ - это задушенный Гераклом немейский лев, РАК - персонаж борьбы Геракла с лернейской гидрой, ДЕВА - дочь Зевса и богини справедливости Фемиды. В ЛЕБЕДЕ увековечен легендарный певец Орфей. ОРЕЛ олицетворяет птицу, которая, выполняя волю Зевса, прилетала клевать печень Прометея, не послушавшегося богов и передавшего людям огонь. Геракл (ГЕРКУЛЕСА) , -он убил Орла и освободил Прометея от мучений. О подвигах Геракла говорит нам и созвездие ДРАКОНА - это тот самый Дракон, который был сторожем сада, где росли чудесные золотые яблоки… ТЕЛЕЦ - это Зевс, принявший образ быка, чтобы похитить Европу - дочь финикийского царя… .
В 17-18 веках некоторые астрономы пытались по разным соображениям утвердить на небе новые созвездия - так появились Дуб Карла, Арфа Георга, Регалии Фридриха II… Даже в начале 19 века на некоторых звездных картах можно было встретить созвездие Наполеона. К началу 20-го века на европейских звездных картах насчитывалось уже 108 созвездий, а в некоторых странах даже больше. И, наконец, в 1922 году на конгрессе Международного астрономического союза ученые утвердили лишь 88 созвездий, а остальные упразднили.. .

Мифология созвездий
Павел Зимонин
Лучший ответ
Думаете раньше шумеров никто звезды не изучал? Вы ничего не знаете о своем прошлом и даже не пытаетесь. Астрономы каменного века https://www.youtube.com/watch?v=ODmE48yWIn4
От туда откуда же и пошло знание что в часе 60 минут
Что полный круг - это 360 градусов!
От Вавилонян и Шумеров!

https://www.youtube.com/watch?v=7hj_yGB4l3A

https://www.youtube.com/watch?v=kHddAPbZoRE
Шумерский бог Энки дал им названия, когда был на луне.
Он вовсе не бог, обычный человек с другой планеты. просто люди его потом обожествили
Ирина Сибикина