Прочее непознанное

Добрые люди часто становятся жестокими. Почему?

Ольга Филатова
Вы правильно сказали - "часто",
что другими словами означает - "не все".
Причем, и само "часто" хоть и не подразумевает
единичность случаев, но и на массовость
тоже не замахивается.. .
Жестокими, а точнее, наверное, - ожесточенными,
становятся только те добрые люди, которые
делали добро (не столь важно какого рода добро,
или точнее - какие добрые дела) в постоянной
надежде на оценку-похвалу их доброты.
Но когда их добрые дела начинают окружающими
восприниматься как само собой разумеющееся,
такие люди не выдерживают отсутствия ожидаемой реакции и,
риторически воскликнув "Люди добрые, почему вы такие злые?! ",
говорят после этого более конкретно сами себе: "Да пошлО оно всё на фиг! "...
По-настоящему добрый человек злым никогда не станет!
Лариса Полюхина
Лучший ответ
Валентина Диденко Вы знаете, я добрый человек, могу сказать что когда ты делаешь добро, каждый день,
у тебя появляется обида, потому что со временем я осознал, послал полностью всех,
прямым текстом в лицо, перестал всем звонить
Я просто осознал истину, чем больше ты делаешь добра, тем больше вы плевали мне в спину.
после этого задаете такие глупые вопросы!
Галина Ситдикова Всё верно. Многие люди по старой советской/русской/славянской традиции воспитываются с установками быть альтруистом, радеть за общее благо, жертвовать собой ради других. Человек вырастает, трудится, делает добрые дела и ожидает, не только похвалы, но и такого же ответственного поведения со стороны ДРУГИХ людей. Но хитрожопость отдельных "личностей" которые пользуются чужой добротой и доверием в личных целях очень сильно злят добрых людей. Потому что каждого человека есть чувство собственного достоинства. Никому не нравится когда его используют и об него вытирают ноги. Вот так добрые люди и становятся, в основной своей массе, либо озлобленными из-за несправедливости, либо очень прагматичными и пофигистически настроенными...
Значит не были такими уж и добрыми. Просто видимость такая была.
Власов Алексей
Может быть, жизнь допекает.
Сейчас люди всё сильнее сталкиваются с непониманием жизни. Из-за этого жизнь кажется людям бессмысленной и неправильной. Это озлобляет людей. Из-за непонимания жизни люди вынуждены жить на полуживотном уровне восприятия жизни, потому что на этом уровне всё понятно. А на животном уровне невозможно проявлять любовь.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Muhabbat Muradova
Причин много
видимо доброту они еще не постигли.
Устают от непонимания бескорыстия. Это слабость силы
Дарёна 68Rus
Просто они дают людям то, что те действительно желают получить.
Например, умный человек, на самом деле, больше всего хочет, чтобы его назвали дураком. Так у него появится повод опровергнуть это утверждение и продемонстрировать силу своего ума (в первую очередь для самого себя) . Добрый человек даст умному такую возможность, но в итоге его посчитают грубым и жестоким.
Я тоже раньше так думала, что устали от жестокого мира и приспособились. Но нет истинно доброго человека не сломать. Сколько зла Христу не делали все равно жизнь за нас отдал. Нужно вывод делать если добрый то до конца)) ) Нужно прощять и любить людей!
Евгений Ларин
зло заражает добро - это все очевидно )
Светлана Шаповалова Это все, пожалуйста!
Истинно добрые люди не могут быть жестокими. Жестокие только могут прикидываться добрыми.
Дмитрий Савин
Остап Панас эх как ты ошибаешься
Галина Ситдикова Если тебя сильно обидят или предадут в самый критический момент жизни, то поверь, большинство истинно добрых людей станут либо жестокими, либо просто безразличными. Хорошим и добрым можно и нужно быть, но нужно понимать, что вокруг очень много лицемерия и тебе запросто могут воткнуть нож в спину. Нужно просто быть на чеку, а не развесить нюни и думать что вокруг мир состоит из Пони и Единорогов...
Добрых по-настоящему нет. Есть более склонные к добру или менее. Но добрых нет. Любой человек может перейти от одной крайности к другой, человек совершенно нестабилен. Всех нас заносит. И все мы можем проявлять сострадание. Если бы мы были абсолютно, совершенно, всегда и везде добры, мы бы были уже, наверное, ангелами, и находились бы где-то совершенно в другом месте.
По-настоящему люди никогда не меняются. Значит в них всегда была эта жестокость.
Потому, что об ихнюю душу вытерли ноги
Almat Butashbaev
Просто не все оценивают доброту, кто то пользуется, кто то отвергает, а кто то вовсе не ценит хорошее отношение. А смысл тогда относится к кому то с добротой, если им тупо пофиг?