Вот если бы от круглого кирпича шли прямоугольные волны. стоило бы удивиться.
Во первых тому где вы нашли такой кирпич, во вторых форме волн
А так все нормально. Природу кирпичом не обманешь. Это еще Козьма Прутков заметил несколько в иных выражениях.
Ну а вообще.. .
Круглые они лишь на некотором отдалении от кирпича. Вблизи форма их будет чем то средним между кругом и кирпичом.
Расстояние на котором волна будет круглой связано с длиной волны и размером (формой) кирпича.
Вспомните что каждая точка кирпича вызывает свою собственную волну распространяющуюся с одинаковой скоростью во все стороны (своя круглая волна от каждой точки. двигаться в сторону где сам кирпич она понятно не может) .
Ну и вторичным источником волн по принципу Гюйгенса становится каждая точка которой волна достигла.
И то что вы видите это сумма множества волн от множества точек.
Как они сложатся зависит от разницы хода и длины волны ( от фазы) .
Максимум даст сумма волн от равноудаленных ( с равным ходом) точек, Они придут к месту встречи в одной фазе.
Пришедшие в противофазе ослабляются при сложении, а некоторые сильно убегают /отстают (если он достаточно велик в сравнении с длиной волны)
Если присмотритесь. заметите слабые опережающие волны вызванные углами.
Ну а для основной волны дальше уже Гюйгенс, то есть что каждая точка куда волна дошла ее вторичный источник. И снова для волн от вторичных источников тот же механизм сложения волн в зависимости от фазы, то есть разницы хода. когда пришедшие, скажем, от равноудаленных ( или удаленных на расстояние целого числа длин волы ) точек волны друг друга усиливают. И так много раз. Под конец все "усредняется". ведь всякий раз усиливаются волны от равноудаленных точек с ослаблением прочих. И имеем круги. множество точек равноудаленных от центра.
Примерно так.
Прочее непознанное
Бросил прямоугольный кирпич, посмотрел. Почему волны от него круглые?
Musfiq Bagirov
Вот основательный ответ знающего человека.Спасибо.
законы физики
тело скорость
Да сам никак не могу понять! У меня с фотоаппаратом такие же проблемы, объектив круглый а фотки получаются квадратные!))))))
Миша Миша
Для устранения этой проблемы есть маникюрные ножницы с круглыми концами. а в фотошопе специальный инструмент. Потому Вы всегда можете привести свои фото в соответствие с формой объектива.
Хотя я бы на Вашем месте подумал. а не сидит ли в фотоаппарате гад. который обрезает края круглых фотографий делая их квадратными. Ведь круглыми они должны быть круглыми! По законам физики круглыми, ну если их никто не обрезал.
А если обрезает. значит Вас надули. Потребуйте деньги за недополученные куски фотографий и моральный ущерб.
Покупая корову, убедись, что хвост уже включен в ее цену.
Зато могу шишку сделать квадратную. Беру кусок сахара приставляю к голове. Сильный удар-шишка квадратная. Факт. Держится долго
Из-за масштабной несоразмерности предмета-инициатора волн
с получаемыми размерами волн и пространством их распространения.
Происходит сглаживние и выравнивание концентрических кругов-волн
в том числе и в связи с влиянием поверхностного натяжения жидкости (воды) ,
стремящегося к минимизации площади своей поверхности.
открою секрет.... если по башке треснуть, то шишка сферическая будет :))))))
все из-за квадратуры круга