Прочее непознанное

Вы когда нибудь пили абсент? С чем это сравнимо? Где купить?

Лена Петухова
Лена Петухова
2 093
Спирт на полыни настояли, красивое название, и, куча любопытных.
АГ
Алексей Гулявин
1 403
Лучший ответ
Как пить абсент?
Существует множество способов, самые популярные:
1. Классический (французский способ) . Ледяная вода наливается в абсент через вилку с лежащим на ней кубиком сахара до того момента, пока напиток не помутнеет, далее до любимой вами степени крепости (начальная - от 70%). Есть суждение, что сладкая вода является катализатором действия туйона.
2. Тот же, что и первый, но без ритуалов с сахаром, а в качестве long drink с апельсиновым или ананасовым соком или тоником, лимонадом и льдом.
3. Похож на первый, но сахар предварительно смачивается в абсенте и поджигается. После того, как в стакан упадет необходимое число капель расплавленного сахара, заливается ледяная вода. Этот способ позволяет еще сильнее смягчить вкус напитка, но опасен тем, что абсент в стакане может легко загореться, поэтому применяйте его осторожно.
4. В чистом, сильно охлажденном виде. На любителя или скорее "профессионала".
Марки абсента
Ксента (Xenta)
Самая распространенная марка абсента в России. Первоначально производилась в Испании специально для нашего рынка по заказу дистрибьютора - компании Васко (в испанском варианте называется Tunnel). В последнее время чаще встречается Ксента итальянского производства. Знатоки спорят, является ли Ксента абсентом в полной мере (из-за ее европейских корней) , содержится ли в ней туйон, но безусловно стоит ее попробовать, чтобы решить для себя этот вопрос.
Вероятно самая первая марка абсента, появившаяся в официальной продаже в России. Одна из самых популярных марок чешского абсента в мире. Но у популярности есть обратная сторона - это один из самых дорогих абсентов, поставляемых в Россию. Заявленное содержание туйона - не более 10 mg/l. Не прекращаются споры, натуральные или искусственные компоненты входят в состав этого абсента, но Хилз - это бренд, имеющий много поклонников.
Кинг оф спиритс (King of spirits)
По мнению большинства пробовавших - одна из самых аутентичных марок абсента. Полностью натуральные компоненты, на что указывают листья полыни плавающие на дне бутылки. Заявленное содержание туйона - 10 mg/l, есть разновидность Gold с заявленным содержанием в 100 mg/l, но в Европе это запрещено. Еще недавно этот "королевский" абсент можно было заказать из только из Чехии, но теперь он появился и в России.
Абсенте (Absente)
Марка из Франции - родины абсента. Бренд разрабатывался самим Мишелем Рю (водка Абсолют и др. ) в основном для американского рынка. Трудно сказать, есть ли в этом абсенте туйон, по вкусу он очень близок Перно, но красивый зеленовато-желтый мерцающий цвет разведенного водой напитка не оставит Вас равнодушным. Тем более, что в продаже есть подарочный набор с настоящей ложечкой для сахара и специальным стаканчиком, из которого принято пить абсент во Франции.
Абсент очень горький напиток. Традиционно в абсент льют холодную воду через кубик сахара, лежащий на специальной дырявой ложечке (см. фото ниже слева) . Вода растворяет сахар, который смешивается с абсентом. Сладкая вода помогает скрыть очень горький вкус абсента. Существует мнение, что сладкая вода является катализатором действия туйона.
Когда вода смешивается с абсентом, напиток мутнеет и приобретает радужный белый цвет с оттенками зелёного и жёлтого цвета. Такой эффект получил название louche. Помутнение происходит из-за того что разбавленный водой спирт не в состоянии удерживать эфирные масла, содержащиеся в абсенте, и они выпадают из него. Наилучшим соотношением для разбавления абсента водой считается 5 частей воды к 1 части абсента. Перебить горький вкус абсента помогает долька лимона.
Приятных Вам ощущений!
Лучше водка.
Вика Жандарова
Вика Жандарова
19 862
Ага. .не знаю, может я какой-то не такой пил... по запаху похож на какой-то шампунь, только сладкий по вкусу... со спиртом чуть разбавленным со всякими ароматизаторами и красителем сравним.. .
Не понравился в общем. Но из него ликер можно сделать хороший, если дома варенье есть.

Лучше один раз попробовать, чем рассказы чужие слушать... если уж так охота узнать.
Купить? Да в любом мало-мальски приличном винно-водочном отделе найдете.