Прочее непознанное

Какая связь между стилем мануэлино и тамплиерами, расцветом мореплавания в Португалии и замком Томар?

Какая символика запечатлена в изысканных каменных кружевах мануэлино?

"Потом гид повел нас смотреть окошечко в стиле мануэлино, так называемое "жанела": ненамного больше простой отдушины, его проем был облеплен со всех сторон морскими и подводными сувенирами, водорослями, ракушками, якорями, брамселями и швартовами - в прославление достижений здешних рыцарей на поприще океаноплавания. По сторонам окна, на чем-то вроде декоративной ленты, опоясывающей приоконные пилоны, я увидел высеченные знаки Подвязки.
Как может быть символ английского ордена в португальской военной крепости?
Гид не знал что отвечать, но через некоторое время, проводя нас по противоположному крылу, кажется, северо-восточному, обнаружил и показал нам знаки Золотого руна. Я не мог не подумать о тончайшей игре соответствий, объединяющих Подвязку с руном, руно с аргонавтами, аргонавтов с Граалем, Грааль с тамплиерами. "
Умберто Эко. "Маятник Фуко".

Монастырь доминиканцев Санта-Мария де Виттория в Баталья

Крепость тамплиеров в городе Томар, Португалия

Форт Белем
Тамплиеры после разгрома во Франции укрылись в Португалии под именем рыцарей Христа, и принесли свои знания в мореплавании, что послужило расцвету Португалии и надолго закрепило за ней звание королевы морей. А также принесли свои знания зодчества-и так возник стиль мануэлино-смесь готики, индийского стиля и арабского. Самым известным замком тамплиеров был Томар-наполненный символикой. Построенный в 1160 году как защитная крепость, замок представлял надежное убежище для ордена. Интересным является тот факт, что во время гонений на орден, когда он был повсеместно разгромлен, в Португалии правители поступили достаточно мудро – оставив и денежные вложения, и могущество ордена – переименовали его в Орден Христа. Поэтому, Португалия оказалась единственным местом, где тамплиеры не были уничтожены.
"Томар - так назывался замок, в котором португальские тамплиеры укрывались после того, как благорасположение короля и заступничество папы спасло их от процесса и костра, и где обитали под именем Христовых Кавалеров. Я не мог пропустить тамплиерский замок.. .
Если можно вообразить самый растамплиерский из замков - таков Томар. Поднимаешься туда по военной дороге с укреплениями, огибающей наружные бастионы, все бойницы там в форме креста, и с первой минуты вы в атмосфере крестового похода. Рыцари Креста множество столетий жили там припеваючи; предание рассказывает, что Генрих Мореплаватель и Христофор Колумб происходили из их среды, и действительно они посвятили жизнь завоеванию морей - дав основу величию Португалии. Долгое и счастливое пребывание, выпавшее на их долю, позволило им перестраивать и расширять замок, благодаря чему к средневековому корпусу добавились пристройка времен Возрождения и барочное крыло. Я растрогался, увидев замковую церковь с ее восьмиугольною ротондой, повторяющей архитектуру Гроба Господня. "
(Умберто Эко. "Маятник Фуко")
Шедевром заслуженно считается западное окно монастыря. В узоре декора окна переплелись и коралловые рифы, и узлы с канатами, и мореходные инструменты, а также элементы кораблей, паруса, якорные цепи. Корни пробкового дуба – еще одной достопримечательности Португалии – обвивают мачты корабля, поддерживая на своих ветвях бюст капитана.

Интересен тот факт, что в свое время Англия гарантировала Португалии списание всего государственного долга перед собой только за одно это окно. И по сей день оно считается самым красивым в мире. Окно дошло до нас в первозданном виде. Созданное в 1510 году, оно принципиально не чистится, чтобы сохранить историческую принадлежность к XVI веку.
http://www.joker-way.ru/blog.php?m=dshow&bid=&cid=3&id=48
Roman Myhlei