Прочее непознанное

Нити паука или волосы ангела? Что это за явление и с чем оно связано?

– Их появление обычно связано с резкими сезонными колебаниями температуры и случается чаще всего осенью. Обычно это происходит в сухую погоду, пришедшую на смену грязи и слякоти.

– Самый запоминающийся случай имел место в 1881 году в Милуоки и Грин-Бей, штат Висконсин, где небо оказалось затянутым целыми простынями из ангельских волос. В конце октября люди в Милуоки (Висконсин) и соседних городах были страшно удивленны, когда на них с неба посыпалась паутина. Казалось, она падает с большой высоты. В некоторых местах паутина падала так плотно, что раздражала глаза. Паутина была белой и прочной. Странно, но ни в одном из отчетов ничего не говорилось о наличии в паутине пауков.

Не менее удивительны были ангельские волосы, выпавшие в изобилии 20 сентября 1892 года в Гейнсвилле, штат Флорида, и еще в некоторых местах в юго-восточных штатах США.

«Впервые ее заметили утром. Она плавала в воздухе и падала из облаков. Она иногда падала длинными полосами, похожая на паутину, диной до 3000 м, складываясь в кучи… люди видели огромные летающие простыни, их приносил дождь, и они напоминали большую чисто-белую паутину, иногда до 50 м длинной. Во многих местах деревья укутало целиком. Рядом с маленьким ручейком, примерно в 100 м от дома, растянулась огромная паутина, в других местах она скручивалась в шары».

Судя по описанию, приведенному выше, не говоря уже о том, что ангельские волосы решительно называются паутиной, можно сделать вывод, что никакой тайны не существует и это волокнистое явление – просто масса оборвавшейся паутины, переносимая ветром. И верно, во многих случаях так оно и бывает.

Но все признают, что, хотя пауки и не имеют крыльев, некоторые их виды, например, крошечные линифии Linyphia, способны переправляться по воздуху способом, известным как путешествие на воздушном шаре. Линифия просто разворачивает свое туловище по ветру и выпускает из его задней части длинную тонкую нить. Как только ветер поднимает нить в воздух, паук крепко за нее ухватывается, и ветер иногда уносит его на вполне приличные расстояния.

Линифии живут большими колониями, иногда их более миллиона особей на одну «сотку». Если они все полетят вместе (а такое иногда случается в теплый осенний день, т. е. во время погоды, характерной для появления ангельских волос), то нити, тянущиеся за маленькими путешественниками после их возвращения на землю, могут вполне сложиться в большое полотнище.

Эти полотнища рвутся воздушными потоками, которые поднимают их в воздух. И именно такие полотнища, напоминающие марлю, без всяких пауков, как раз и называются ангельскими волосами, ведь те тоже не несут на себе пауков.

Другим зоологическим объяснением происхождения ангельских волос может быть похожая на паутину масса, вырабатываемая личинками определенных мотыльков.
Однако анализ некоторых образцов ангельских волос показал, что они не биологического происхождения. В таких случаях высказывались предположения, что это длинные нити частиц пыли, связанные электростатически, – такое может произойти только в теплые дни.

Также возможно, что происхождение ангельских волос связано с явлением плазмы, которая, как утверждается в последнее время, участвует в образовании шаровых молний. Существуют так же занимательные рассказы о том, что ангельские волосы якобы сыпались из НЛО. Наиболее известный случай имел место 17 октября 1952 года, когда в небе над Оролон-Санте-Мари и еще несколькими деревнями в юго-западной Франции были замечены объект цилиндрической формы и еще по меньшей мере 30 конусообразных, похожих на тарелки объектов.

http://praimtv.ru/659-volosy-angela-mify-i-realnost.html
http://anomaly.su/node/1328
Николай Давиденко
Лучший ответ
Николай Давиденко Пролетая мимо, тарелки оставляли длинный след из нитеобразного вещества, которое опускалось вниз и окутывало деревья, крыши и другие открытые поверхности. Но стоило ему коснуться этих поверхностей, как оно мгновенно исчезало. Шаровая молния, которая вопреки своему названию может принимать самые разные формы, тоже известна тем, что способна выпускать прозрачные нити, видимые с близкого расстояния. Соответственно, некоторые исследователи пришли к выводу, что НЛО над французскими деревнями не что иное, как шаровые молнии.

Как и во многих других загадочных случаях, может легко оказаться, что ангельские волосы не одно, а несколько различных явлений, ошибочно сваленных в кучу не слишком дотошными исследователями. Если так, то, распутав эту паутину сомнений, составленную из самых разных нитей, можно будет разобраться в тайне ангельских волос.
Линифии