"Продольный желобок между верхней губой и носом, названия которого никто никогда не знает, на самом деле называется фильтром. Именно благодаря фильтру мы можем пить пиво прямо из бутылки, запуская внутрь воздух. "
Книга всеобщих заблуждений.
"Перед самым рождением младенца ангел прижимает палец к его губам и шепчет: «Забудь все свои прошлые жизни, воспоминания о них не должны смущать тебя в жизни настоящей» . И над верхней губой новорожденного остается ложбинка. "
Бернард Вербер
Прочее непознанное
И всё же.. . Как называется, как появилась и зачем нужна ...ложбинка на верхней губе??
Спасибо вам преогромнейшее за вопрос, а вернее ответ. Меня с детсва интересовала и будоражила тайна этой самой ложбинки, но я почему-то априори считала, что разгадать ее невозможно. Сама я всегда называла ложбинку муркой (ну как-то же надо называть) . И вот в 23 года наконец узнала научное обоснование ее существования. Неповерите, но сегодня весь день на работе про это читала... вслух. Оказывается по желобку можно еще и характер, и судьбу определять. Нас с коллегами это очень увлекло)
Наталья Трибухина
Доброй ночи =) Спасибо Вам большое за ло! Всех благ))

Ненаучное мнение: она нужна для красоты, для бОльшей выразительности лица, особенно, прихотливого изгиба губ.. .
Так всегда бывает... если Володька сбрил усы.. .
И сразу, после этого, ангел, что-то приговаривая, приложился кулаком в челюсть и ткнул пальцем в живот - так появились пупок и ямочка на подбородке.)
Марина Смирнова
Браво, Алексей !!!
Иногда кажется, что крылья для того, чтобы летать, а руки, чтобы обнимать, но бывают моменты, когда наоборот.
Иногда кажется, что понял самое главное, а оказывается, это только начало.
Иногда кажется, что тепло и светло только от Солнца, а оказывается оно меркнет перед любовью Бога ко всему живому. И неживому тоже.
Но я знаю точно, что эта складочка мне нужна, чтобы пить мои слезы, когда их слишком много.. .
Или пить слезы Бога, когда плачет Небо.
Или целовать. Любимых. Как пить слезы. Как пить Небо.
Как пить Жизнь.
Но это - Моя Складочка. Про остальных - я не знаю.
Или пить слезы Бога, когда плачет Небо.
Как пить Жизнь.
Как интересно.. ) про Ангела лучше. .
чем версия первого ответа..))
((( Dj_Dark ))) !
Привет, Лампа..)) Редко заходишь..
Я тоже слышала про палец Ангела...
А я думал это для стекания соплей.))))))
((( Dj_Dark ))) !
Для этих целей бугры по краям ложбинки)
а мне казалось, чтоб вода в рот не попадала во время дождя...
Одна знакомая девочка, называла это - трубой))
нужна чтоб делать губы бантиком
это остатки от того, что называется "заячьей губой": у всех раньше верхняя челюсть из двух половинок состояла. Посмотрите, щель под носом у всех животных. Ну, а мы - выродились. И теперь - только для пива ложбинка ангела. Как это ни грустно
((( Dj_Dark ))) !
"Рыба Kenichthys campbelli — прямой предок земноводных, способных дышать как на суше, так и в воде.
Один комплект ноздрей позволял ей лежать на мелководье и поглощать пищу, в то время как второй торчал
из воды — почти как у крокодила.
Подобные зазоры между зубами можно наблюдать на ранних стадиях развития человеческого эмбриона.
Когда эти зазоры не срастаются, получается «волчья пасть». Вот так одна древняя рыбина может разъяснить
сразу две давнишние загадки человечества." (с)
из воды — почти как у крокодила.