Прочее непознанное

"Петушка хвалит кукуха" или.. . Какова была бы наша жизнь без лести?

"ОПРАВДАНИЕ" ЕЩЕ ОДНОГО ПОРОКА.
Лесть - это крайняя форма преданности и ее нельзя рассматривать как добродетель. Когда мы осуждаем её, тогда уязвляем её преданность и можем даже поколебать ее "ценность".

Лесть - слепа, а льстец - прозорлив. Понуждая следовать "изгибам" натуры обольщаемого, она вырабатывает умение приспосабливаться к личности и ее особенному складу (привычкам и свойствам характера) . Без такого умения невозможны, в принципе, прочные связи между людьми, и тот, кто прошел "школу лести" чрезвычайно полезен для установления дружелюбной, никого не уязвляющий атмосферы в любом коллективе.

Льстец - великий знаток человеческой природы. Он изучил все важнейшие точки человеческой души. Ничтожной долей "своего яда" он легко достигает необходимого эффекта.
Лесть - сильнейший яд, который в малых дозах неминуемо должен присутствовать в общении людей. Она - незаменимое средство "социальной гомеопатии". Ничтожные ее доли, как яд пчелы, укрепляют и оздоравливают человеческие отношения, сообщают им дополнительную привлекательность и предохраняют от эрозии и распада.
Упражнения в лести вырабатывают замечательную психологическую гибкость и динамизм. Поразительно, как чутко реагирует льстец на перемену настроения и мыслей превозносимого, сколь быстро меняет он свое поведение в полном согласии с изменившейся ситуацией.

Еще одна примечательная сторона лести. В льстивости нередко проявляется и любовь, которая не может справиться сама с собой и, часто, теряет голову, безудержно восхищаясь предметом своей страсти. Все пропадает для одержимого любовью - мир перестает существовать, исчезая в туманной дымке, так как любимое существо становится для него всем миром. Любящий просто "тонет" в любимом существе, и не находит никакой внешней опоры в его оценке. Он просто восхищается всеми проявлениями личности любимого, что и является для него "прямым указанием": льстить, льстить, льстить.
Любовь осудить нельзя, а значит и лесть также.
Способность льстить неистребима в нашей жизни. Ее подогревают в человеке его другие "способности", такие как филистерство, например. Судить ее поэтому нельзя однозначно (Только за намерения) . Иначе в своих нравственных законах человечество должно прописать все ее оттенки и назвать каждый своим именем.
ВП
Вова Павленко
46 595
Лучший ответ
На работе у меня есть сотрудница - творческий человек, и как многие по - настоящему творческие люди, с низкой самооценкой, просто может впасть в депрессию по любому поводу. Приходится нахваливать ее, превозносить достоинства и петь дифирамбы. Тогда она расправляет крылья и начинает ваять шедевры. А мне нисколько не жаль хвалебных слов для нее, ведь то, что я говорю - в большинстве своем правда. Ведь я не говорю, например, полной даме "Ты - тростинка, ах! " Кстати, самооценку мужа тоже повышаю регулярно - хвалю за все во все корки. И в следующий раз он делает еще лучше.

Похожие вопросы